Auction archive: Lot number 1546

1546 Konvolut III.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€70
ca. US$100

1546 Konvolut III.

Nr. 128
2 May 2011 - 4 May 2011
€140
ca. US$200
€70
ca. US$100

1546 RECHT. - Konvolut III. - 6 Werke in 4 Bdn. 1614-1788. 4°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: (140,- €) / (203,- $) 1. Berger, J.H.v. Electa processus executivi, possessorii, provocatorii, et matrimonialis, multis access. aucta... Nebst: Suppl. 2 Tle. Lzg., Lankisch Erben, 1705-06. 8 Bll., 400 SS., 18 Bll.; Tit., 198 SS., 5 Bll. - II. Mevius, D. Tractatus juridicus de arrestis. Lzg., Kinckel, 1718. 4 Bll., 311 SS., 8 Bll. Reg. - III. Meinders, H.A. De judiciis centenariis & centumviralibus... vulgo Von den Cent-Berichten der alten Teutschen. Lemgo, Meyer, 1715. 2 Bll., 338 SS., 12 Bll. Reg. Pgt. d. Zt. - I. Stintzing/L. III 1 , 154 u. Noten 99. - II. Jöcher III, 376. - Leicht gebräunt. Innengelenke gering wurmstichig. Pgt.-Bez. a.d. seitl. Kante des Vorderd. aufgeplatzt. - 2. Berlich, M. Conclusiones practicabiles, secundum ordinem constitutionum Divi Augusti, Electoris Saxoniae... Tle. 1-3 (st. 5) in 3 Bdn. Lzg., Gross, 1614-16. 10 Bll., 1081 SS., 13; 8 Bll., 1386 SS., 10; 8 Bll., 1173 SS., 10 Bll., mit tls. wdh. Druckerm. Pgt. d. Zt. - VD 17 23:317480W; Stintzing/L. II 1 , 737. - EA. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Alle drei Tit. mit mehr alten Besitzverm., jeweils am unt. Rand ein bis zwei alte Besitzverm. ausgeschn. - 3. Strube, D.G. Rechtl. Bedenken. Neueste Ausg. 5 Tle. in 2 Bdn. Darmst., Vlg. d. Hrsg. d. besten Jurist. Werke, 1788. - II. (Ders.). Grundlegender Unterricht v. Regierungs- und Justizsachen. O.O. u. Dr. 1788. Pp. d. Zt. - ADB XXXVI, 637. - Das Hauptreg. d. "Rechtl. Bedenken" ist ganz an den Schluß von Bd. 2 gebdn. Bd. 1 im Bug ob. stellenw. braunfl. Einbde. stärker beschabt bzw. mit Silberfischchenfraß. - Rückgänge aus Auktion H&H 124, Katalognummern 1378, 1379 und 1412. Zuschlag: 70,- € / 102,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2011 - 4 May 2011

2 May 2011 - 4 May 2011