Auction archive: Lot number 1550

1550 Ronsard, (Pierre de).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€80
ca. US$100

1550 Ronsard, (Pierre de).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€80
ca. US$100

1550 Ronsard, (Pierre de). Le Livret de folastries a Ianot Parisien. Recueil de poésies de Ronsard... Réimpression textuelle faite sur l'édition de 1553. 2 Tle. in 1 Bd. Paris, Gay, 1862. 12°. XX, 58 SS., 2 Bll. Grün Hmaroquin. d. Zt. mit Rtit., Kamm-Marmorpapiervors. u. Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (80,- €) / (100,- $) Gay II, 898; Graesse VI 1 , 157. - Eines v. 100 Expln. - "Ce petit volume a été condamné à Paris, en 1863" (Gay). - Vord. Vorsatzbl. mit kl. alter Num., ein weiteres Vorsatzbl. gestemp. Kleinere Fleckchen, meist am Anfang u. am Ende. Vord. Spiegel mit Eckrestchen e. entfernten Exlibris. Vord. Gelenk unten brüchig. Einbd. gering berieben u. bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010
[email protected]

3 May 2010 - 5 May 2010
[email protected]