Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 122
was auctioned on: 4 May 2009
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1556 Sandrart, Joach. v.

Archive
Estimate: €1,000
ca. US$1,365
Price realised:  €600
ca. US$819
Lot number 1556, Views: 17

1556 Sandrart, Joach. v. L'Academia Todesca... Oder Teutsche Academie der Edlen Bau- Bild- u. Mahlerey-Künste... Bd. 1 (v. 2). 4 Tle. (I 1 , I 2 , II, Lebenslauf) in 1 Bd. Nbg. u. Ffm., Joh. Phil. Miltenberger für Jac. v. Sandrart u. Matth. Merian, 1675. Fol. Frontisp., 3 Kupfertit., gest. Portr. , 5 Bll., 101 (st. 105 ?) SS.; 1 (st. 2) Bl., 376 SS., 6 Bll.; 24 SS., mit 22 Kupf. u. einigen Holzschn., 116 Kupfertaf. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. mit blindgepr. Wappensupralibros. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.340,- $) Brunet V, 124; Ebert 20244; v. F. du F. 1834; Jantz 2182; Schlosser 426ff.; Th./B. XXIX, 397. - Über Säulenordnungen, antike Statuen, Porträts, Perspektive, Kupferstich, Tl. 2 hauptsächl. mit Künstlerbiographien. - Tl. 1 wie meist ohne SS. 27/28 u. 53/54, evtl. sind auch die beiden gest. Zwischentit. an dieser Stelle in die Paginierung mit einzubeziehen. Tl. 2 ohne den Vortit. Die Kupfer scheinen vollst. zu sein. Stellenw. etwas stockfl., untere rechte Ecke anfangs durchgehend wasserfl., die Taf. b-ee in der unteren rechten Ecke entweder stärker wasserfl. oder mit hinterlegten Fehlstellen in der w. Ecke. Spiegel erneuert. Einbd. fleckig und stärker wurmstichig, Ecken repariert. Die vier Bindebänder fehlen. Zuschlag: 600,- € / 804,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1996 BAS 68/649 1.200,- Hldr. - Bd. 1 komplett. 2000 H&H 99/1758 500,- Ldr. unter Verwendung v. Resten d. alten Materials. - Tl. 1 ohne SS. 27/28 u. 53/54, Tl. 2 ohne den Vortit., ferner fehlen 5 Kupfertaf. Etwas gebräunt u. stockfl., Titelei ausgefranst u. verbunden, die le. 4 Bll. stark restauriert. 2006 H&H 113/1862 500,- Ldr. d. Zt. mit 2 Rsch. - Vermutl. fehlen 2 Kupfertitel, ferner jeweils ein Bl. (Vortitel ?) zu den Tln. 1 u. 2. Am Schluß ohne die 24 SS. Anhang. Stellenw. stockfl. Untere rechte Ecke durchgehend fingerfl. Stellenw. etwas verschmutzt. Stärker berieben u. bestoßen.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 122
Date of the auction: 4 May 2009 - 6 May 2009
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Similar lots viewed by other customers