Auction archive: Lot number 1568

1568 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€1,900
ca. US$2,387

1568 Konvolut.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€800
ca. US$1,005
€1,900
ca. US$2,387

1568 Konvolut. 56 Werke der Literatur in romanischen Sprachen, wenige in Griechisch. 78 Bde. Kl.-8° bis 4°. 16. bis 19. Jhdt. Schätzpreis: (800,- €) / (1.000,- $) Unvollständige, weniger gut erhaltene u. geringwertige Ausgaben, teilw. hübsch illustriert oder hübsch gebunden. Apuleius , Dell'asino d'oro. 1781. Ldr. d. Zt. - Aretino , La passione. 1536. Pp. des 19. Jhdts. - Ariosto , Orlando Furioso. 2 Bde. 1579. Mit Holzschn. Ldr. um 1700 mit Rverg., Rsch. - Aristainetos , Epistolae graecae. 1736. Hldr. d. Zt. - Assoucy , Les Aventures. 2 Tle. in 1 Bd. 1677. Pgt. d. Zt. - Bandello , Novelle. 2 Bde. (v. 4). 1832. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rtit. - Boccaccio , Il Decamerone. 1602. Pgt. d. Zt. - Caro , De le lettere familiari. 2 Tle. in 1 Bd. 1684. Pgt. d. Zt. (Seltener Druck). - Cellini , Vita. 2 Bde. 1842. Pp. d. Zt. - Damiron , Essai sur l'histoire de la philosophie. 1828. Hldr. d. Zt. - Dolce , Primaleone. 1562. Hpgt. d. 19. Jhdts. - Domenichi , Historia varia. 1665. Pgt. d. Zt. - Euripides , Hippolytus Coronifer. 1823. Hldr. d. Zt. - Facezie, motti, bvffonerie e bvrle. 1568. Pgt. - Giudici , La Bottega de' Ghiribizzi, 1794. Hldr. d. 19. Jhdts. (defekt). - Gomberville , Polalexandre. Tl. 3. 1641. Pgt. d. Zt. - Hamilton , Oeuvres diverses. Bd. 7. 1777. Ldr. d. Zt., Rverg., Rsch. - Helvetius , Oeuvres complettes. Bde. 1-4 (v. ?). 1793. Ldr. d. Zt. mit Rverg, Rsch., Deckelfil. - Herodot , Historiarum libri IX. Bd. 2. 1826. Hldr. d. Zt., 2 Rsch. - Laus asini . 1629. Maroquin d. Zt. mit Rverg., Rtit. - Les Mille et un jour . Ca. 1860. Hldr. d. Zt. - Lisuarte di Graecia . 1630. Rot Maroquin d. 19. Jhdts., Rverg., Rtit., Eckfleurons, goldgepr. Mittelstück, Goldschn. - Livius , Historiarum libri. 2 Tle. in 1 Bd. 1751. Ldr. d. Zt. - Manni , Vita di Arlotto Mainardi. 1763. Brosch. d. Zt. - Marino , La Sampogna. 1677. Pgt. d. Zt. - Marmontel , Oeuvres posthumes. Bde. 2-4 (v. 6). 1804. Ldr. d. Zt. mit Rerg., 2 Rsch. - Mirabeau , Système de la nature. 2 Bde. 1775. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. - Molière , Les Oeuvres. Bd. 7. 1730. Ldr. d. Zt. - Montesquieu , Oeuvres. 9 Bde. (v. 10, ohne 7). 1816. Pp. d. Zt. - Mori , Delle Novelle. 1794. Umschl. d. Zt. - Orsine , Magistri Stopini poetae Ponzanensis Capriccia macaronica. 1653. PP. - Ouville , L'Élite des contes. 1876. OUmschl. - Pallavicino , Opere scelte. 1673. Ldr. d. Zt.. Verg., Goldschn. - Parabosco , I Diporti. 1814. Hldr. d. Zt., Rverg., Rsch. - Petrarca , Sonetti. 1818. Pgt., Rfil., Rtit. im Schuber. - Plautus , Comoediae. Bde. 1 u. 3. 1788. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. - Plinius d. Ä. , Historiae naturalis libri. Bde. 3 u. 5. 1788. Hldr. d. Zt. mit Rverg., 2 Rsch. - Polybius , Historiarum quae supersunt. Bd. 4. 1816. Hldr. d. Zt. - Poncino della Torre , Le piacevoli Facetie. 1581 (EA). Pp. - Redi , Bacco. 1816. Hldr. d. Zt. - Ripa , Iconologie ou la science des emblemes. Bd. 1 (v. 2). 1698. Pgt. d. Zt., Rsch. - Salchli , Les Causes finales. 1784. Pp. d. Zt. - Sannazzaro , L'Arcadia. 1781. Hldr. d. Zt. mit Rverg., Rtit. - Sannazzaro , Opera omnia. 1569. Pgt. d. 18. Jhdts. - Sansovino , Delle cento novelle scelte. 1563. Pgt. d. Zt. - Simeoni , Le III. parti del campo. 1546. Pgt. d. 17. Jhdts. - Speroni , Alcune prose scelte. 1828. OUmschl. - Tasso , Aminta. 1768. Ldr. d. Zt. - Tasso , Aminta. 1780. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Rsch. - Tasso , La Gerusalemme liberata. 1623. Pgt. d. Zt. - Tassoni , La Secchia rapita. 1788. Hldr. d. Zt., Rverg., Rsch. - Tolomei , De le lettere. 1554. Pgt. - Trissino , La Sophonisba. Rom 1524. Pgt. - Tripotius , Symbola divina. 1601. Pgt. d. Zt. - Weise , Sophoclis tragoediae. 2 Tle. in 1 Bd. 1841. Pp. d. Zt. - Wolf , Homeri et Homeridarum operan et reliquiae. Bde. 1-3 u. 5. 1804. Hldr. d. Zt., Rverg., Rsch. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.900,- € / 2.375,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010