Auction archive: Lot number 1569

1569 Cochin, (C. N.) u. (J. Ch.) Belicard.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€450
ca. US$700

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€450
ca. US$700

1569 ALTERTHUM. - Herkulaneum. - Cochin, (C. N.) u. (J. Ch.) Belicard. Observations sur les antiquités de la ville d'Herculanum. Paris, Jombert, 1754. 8°. XXXVI SS. mit gest. Vign. , 98 SS., 5 Bll., 40 Kupfer auf 27 tls. gefalt. bzw. beidseit. bedruckten Taf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Cicognara 2663; Cohen/R. 245; Graesse II, 206; Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1886; Vinet 1715. - Erste Ausgabe. - Die Taf. mit einer Darstellung des feuerspeienden Vesuv, außerdem mit Sagen d. Alterthums, verschied. Gefäßen u. Vasen, Plänen, Grundrissen u. Ansichten. - Vord. Vors. mit mehrzeil. Eintrag in Kugelschreiber. Wenig fl. Expl. Kapitale, Gelenke u. Ecken restauriert. Einbd. leicht berieben. Gelenke angebrochen. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [702,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2003 JGH 28/1720 240,- Pgt. d. Zt.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008