Auction archive: Lot number 1570

1570 Cochin, (C. N.) u. (J. Ch.) Belicard.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€450
ca. US$700

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€500
ca. US$777
€450
ca. US$700

1570 ALTERTHUM. - Herkulaneum. - Cochin, (C. N.) u. (J. Ch.) Belicard. Observations sur les antiquités d'Herculanum. 2nd. éd. Paris, Jombert, 1757. 8°. XXXXI, 84 SS., 1 w. Bl., 42 (7 gefalt.) Kupfertaf. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (u.a. gekröntes "S") u. Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) / (780,- $) Vinet 1715 ("2nd ed. 1757"); vgl. Cohen/R. 245, Cicognara 2663 und Kat. d. Ornamentstichslg. Bln. 1886. - Die Taf. mit einer Darstellung des feuerspeienden Vesuv, außerdem mit Sagen d. Alterthums, verschied. Gefäßen u. Vasen, Plänen, Grundrissen u. Ansichten. - Die Bezeichnung "Second Édition" auf dem Titel ist wohl falsch, da ebenda 1755 bereits eine 2. Aufl. erschienen ist; bei unserem Exemplar handelt es sich höchstwahrscheinlich um die dritte Ausgabe. - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken. Bis auf wenige Fleckchen sauberes Expl. Einbd. an den Gelenken und am Rücken restauriert, Rücken mit kl. Fehlstellen. Gest. Wappenexlibris Shelburne. Nachverkaufs-Preis: [450,- €] / [702,- $] " " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/1533 400,- Spät. Hldr. - Nur mit 41 Taf. Gering stockfl. Rücken u. Ecken bestoßen.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008