Auction archive: Lot number 1572

1572 Bechstein, Ldw.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€360
ca. US$452

1572 Bechstein, Ldw.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€400
ca. US$502
€360
ca. US$452

1572 Bechstein, Ldw. Märchenbuch. 12. Aufl. Erste illustr. Ausg. Lzg., Wigand, 1853. Gr.-8°. XVI, 280 SS., mit 174 Holzschn. nach Ldw. Richter. Dklbraun Hldr. d. Zt. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (400,- €) / (500,- $) Goed. XIII, 168, 52 Ó; Rümann 1898 u. Kinderbücher 32; Wegehaupt 230; Hoff/B. 1978-2147. - Erste v. Richter illustr. Ausgabe d. berühmten Märchenbuches, mit 170 neuen Illustr., die zu R's größten Leistungen gehören. - Nur vereinzelt stockfl. Rücken bis auf wenige Beschabungen wohlerhalten und dekorativ, Kanten stärker beschabt. - Exlibris Vaterloss. Zuschlag: 360,- € / 450,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/2728 380,- Hldr. d. Zt. - Hier anfangs mit nur XIV SS. Fl., einige SS. innen angerändert, SS. 197-200 aufgez., tlw. mit Randeinrissen, Vors. erneurt. Neu aufgebdn. Berieben. 1991 H&H 67/1822 620,- Lwd. d. Zt. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg. sowie Blindpr. (Rücken unter Verwendg. d. zeitgenöss. Einbds. um 1900 erneuert), Goldschn. - Hier anfangs mit XVI SS. - Vereinz. leicht stock- u. minimal fingerfl. Vors. um 1900 erneuert. Leicht bestoßen. 1998 H&H 91/2851 900,- Lwd. d. Zt. mit Rfil. u. etwas Deckelblindpr. - Hier anfangs mit XVI SS. - Sauber. Einbd. leicht bestoßen, Rücken verblaßt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010