Auction archive: Lot number 1581

1581 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€3,000
ca. US$3,808
€4,000
ca. US$5,077

1581 Goethe, Joh. Wolfg. v.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€3,000
ca. US$3,808
€4,000
ca. US$5,077

1581 Goethe, Joh. Wolfg. v. Schriften. 8 Tle. in 4 Bdn. Lzg., Göschen, 1787-90. 8°. Mit 8 gest. Frontisp., 3 Kupfertaf., 8 gest. Titelvign. u. 2 Textvign. v. Geyser, Grögory u. Lips nach Chodowiecki, Angelika Kaufmann, Lips, Mechau, Oeser, Ramberg u. J. W. Meil. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. Rsch. Schätzpreis: (3.000,- €) Goed. IV 3 2/3; Hagen 11; Hirzel A 129 u. 129 a; Kipp. 331-333. - Erste rechtmäßige Gesamtausgabe , über die W. Heck in Stultifera navis (Jg. 6, Nr. 3/4) schreibt: "Es ist ein einmaliges Ereignis, das kaum irgendeine Parallele in der Weltliteratur aufweist, daß die erste v. ihm selbst herausgegebene Ausgabe der Schriften eines Dichters auf dem Wege zum Weltruhm eine solche Fülle v. Erstdrucken aufweist", darunter das Faustfragment (Druck S°), die Mitschuldigen, Iphigenie, die Geschwister, Tasso u. Egmont sowie 56 Gedichte. - Variante mit den drei zusätzl. Kupfertaf. in Tl. 1, 2 u. 4 sowie in Tl. 3 mit den später eingesetzten Cartonblättern (SS. 3/4 u. 135/136) u. mit jeweils einer gest. Vign. v. Lips, im Druck S o , Teil 4 im Druck S o . Tl. 5 mit dem v. Goethe geforderten Carton S. 199/200, Druck S o , Bd. 7 Druck S o . - Bde. 2, 6 u. 7 mit Vermerk a. d. le. Seite "Leipzig, gedruckt bei Christian Friedrich Solbrig". In Bd. 1 Verzeichnis der Subskribenten, jedoch ohne das meist bereits vom Buchbinder entfernte Bl. mit der v. Goethe stammenden Anzeige seiner Schriften. Etwas stockfl., teils leicht gebräunt. Titel v. Bd. 1 unten mit kl. "D" v. alter Hand, Frontisp. u. Tit. v. Tl. 7 im ob. w. Rand mit kl. braunem Tintenfleck. Die zeitgenöss. Einbde. beschabt, Kapitale u. Ecken etwas bestoßen. Rückenbezüge der Bde. 1 u. 2 etwas rissig. Zuschlag: 4.000,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 H&H 100/598 4.600,- Marmor. Hldr. Anf. 19. Jhdt. mit 2 farb. Rsch. - Ohne die 3 Kupfertaf. in Tl. 1, 2 u. 4 u. ohne die Cartonbll. in Bd. 3. - Bd. 2, 6, 7 mit Verm. auf der le. S. "Leipzig, gedruckt bey Christian Friedrich Solbrig". In Bd. 1 Verzeichnis der Subskribenten u. die v. Goethe stammende Anzeige seiner Schriften mit dem Verm. "Dieses Blatt wird beim Binden weggeschnitten". Bd. 3 ohne die Cartonbll. Bd. 4 mit dem Verzeichnis der Subskribenten, Fortsetzung, Druck S m . Bd. 5 ohne das Kaiserl. Privilegium (8 unpag. SS.) u. S. 200 mit der Personenangabe "Pedro von Rovero". Druck S m . Bd. 7 Druck S°. - Etwas stockfl., tls. leicht gebräunt, stellenw. braunfl. Hs. Besitzverm. in kräftigem Tintenstrich auf dem Tit. v. Bd. 8. Einbde. etwas berieben, Gelenke u. Kap. beschabt, Ecken leicht bestoßen. The first legitimate edition of Goethe's works, including a large amount of previously unpublished material; some foxing and light browning, title-page of vol. 8 with owner's entry, early-19th century half leather bindings with 2 lettering-pieces, a little worn. 2003 Z&K 42/1114 3.200,- Hldr. um 1815. - Mit den drei Kupfertaf.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005