158a Johannes de Sancto Geminiano. Liber de exemplis et similitudinibus rerum. Ven., Johannes u. Gregorius de Gregoriis, 12.VII.1499. 4°. 379 (st. 386; falsch 378) num. Bll. mit viel. meist schwarzgrund., teils figürl. Init. u. ganzs. Druckerm. Pgt. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (500,- €) Hain/Cop. 7547; BMC V, 351; Pr. 4560; Goff J 431; BSB-Ink I 519; IGI 5357; Panzer III, 446, 2430; Voull., Bln. 3893,3; Klebs 562.5; nicht bei Oates u. Polain. - Erstmals in Deventer um 1478 erschienen. - Ohne die 10 unn. Bll. am Anfang u. die num. Bll. 2-8. Etwas gebräunt, anfangs leicht wasserfl., Bl. 1 mit kl. Loch (Buchstabenverlust), einige alte Marginalien (leicht beschn.), angebd. sind 8 Bll. hs. Register. Zuschlag: 1.100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 SOTH 2505/47 7.500,- Hldr. d. 19. Jhdts. - Kpl., Tit. aufgez. - £ 2,400