Auction archive: Lot number 159

159 Oberstein, Paul von

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€220
ca. US$342

159 Oberstein, Paul von

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€200
ca. US$311
€220
ca. US$342

159 Exlibris. - Oberstein, Paul von, Probst, Kanzler der Universität Wien, Archidiakon, kaiserl. Rat. Wappenexlibris. - Wappensupralibros. Beide auf zeitgenöss. (losem) Holz-Vorderdeckel mit blind- u. schwarzgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Messingschl. 4°. - Exlibris: (Wien) 1528. 154:86 mm. Mit kolor. Holzschn. (57:48 mm), montiert auf dem Spiegel. - Supralibros desselben. Ca. 1528. 97:70 mm. Schätzpreis: *R (200,- €) / (312,- $) Exl.: Leinigen-W. 147 u. 344; nicht b. Gutenberg u. Warnecke. - 2 Schilde auf grüner Wiese (re. aufsteigender Löwe auf blauem Grund, li. je 3 rot-weiße Quer- u. Längsbalken), unter blauem Himmel mit mehrfarb. Mitra u. Krummstab. Über dem Holzschn. 11 gedr. Eignerzeilen, darunter Dat.-Zeile. - Supralibros: Ein 4-geteiltes Schild (diagonal je 1 Löwe/je dieselben Quer-/Längsbalken) unter etwas differierender Mitra u. Krummstab, unter dem Schild Devise "Amplae svmma domvs". - Beidseitig angestaubt u. bestoßen, leicht wurmstichig. Spiegel mit Schenkungsvermerk von 1570, bis in d. w. Exlibris-Oberrand reichend. Eine größere Wurmspur im zeitgenöss. kräftig kolor. Wappen (etw. Bildverlust), Kolorit wenig verwischt. Hs. Monogr. "MI" im Supralibros, Deckel-Oberrand mit gepr. "P*D*O*D*G*P*V*EC". Zuschlag: 220,- € / 343,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008