Auction archive: Lot number 1592

1592 Happel, Eberhard Werner.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€200
ca. US$235

1592 Happel, Eberhard Werner.

Nr. 112
8 Nov 2005 - 10 Nov 2005
€400
ca. US$471
€200
ca. US$235

1592 Happel, Eberhard Werner. Grösseste Denkwürdigkeiten der Welt Oder so genandte Relationes curiosae. Worinn fürgestellet und aus den bewehrtesten Scribenten angeführet werden die merckwürdigsten Geschichte der vorigen u. jetzigen Zeiten... Bd. 5 (von 5). Hbg., Th. v. Wiering, 1690-91. 4°. 4 Bll., 400 SS., 4 Bll., SS. 401-800, 6 Bll., 44 (8 dpblgr.) Kupfertaf. Hldr. d. 18. Jhdts. Schätzpreis: (400,- €) Dünnh. 1987, 8 (43 Kupfer); v. F. du F. I, 859; Hayn/G. III, 79f.; Jantz I, 1286. - Der in sich abgeschlossene Band 5. - Es handelt sich hier weniger um eine "Zeitschrift", wie immer wieder behauptet wird, als vielmehr um eine jener für das Zeitalter typischen, barocken Kuriosa-Anthologien, wie sie auch von Erasmus Francisci produziert wurden. Für spätere Generationen bieten sie eine unerschöpfliche Materialquelle (zit. nach Dünnh.). - Über den spanischen Stierkampf, "Der Teufflische Beschwerer - Das Schwedische Zauberwerck - Die offenbahrte Zauberey - Der possierliche Tantz - Der Waldenser grosse Verfolgung 1655" usw. Über Geschichte, Kriegsereignisse, seltsame Begebenheiten etc. - Stellenw. etwas stock- u. wasserfl. sowie gebräunt. Die Kupfer im oberen Rand teils bis in die Darst. hinein beschnitten. Einband beschabt, vom Vorderdeckel fehlt das rechte Drittel. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005

8 Nov 2005 - 10 Nov 2005