Auction archive: Lot number 2688

Callot, Jacques

Auktion 120
14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
€800
ca. US$949

Callot, Jacques

Auktion 120
14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
€800
ca. US$949

(1592 Nancy 1635), nach. Les caprices. 48 (von 50) Kupferstichen mit Radierung. Je ca.5,5 x 8,2 cm. Vgl. Meaume 768-867. - Nach der Folge der zweiten, in Nancy ausgeführten Folge der Caprices, die insgesamt 48 Darstellungen mit verschiedenen Genre-Szenen, grotesken Tänzern, Figuren der Commedia dell' arte oder einzelnen kleinen Musterfiguren zeigen. Die Folge muss bei den Zeitgenossen äußerst beliebt gewesen sein, sodass Callot nicht nur selbst eine neue, zweite Folge mit denselben Motiven ausarbeitete, sondern auch täuschende, durchaus qualitätsvolle Wiederholungen kursierten. Es fehlt das Zueignungsblatt. Sämtlich ausgezeichnete Drucke mit feinem Rändchen. Jeweils zu viert auf ein gemeinsames Albumblatt montiert. Etwas fleckig und stockfleckig, entlang der Ränder auf ein Fensterpassepartout montiert, sonst gut und einheitlich erhalten. Sämtlich aus der Sammlung Robert Hartshorne (Lugt 2155b).

14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

14 Oct 2021 - 16 Oct 2021
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216