1593 ALTERTHUM. - Pompeji. - Gell, Wm. Pompeiana: The Topography, Edifices and Ornaments of Pompeii, the Result of Excavations since 1819. 2 Bde. Ldn ., Jennings and Chaplin, 1832. Gr.-4°. Portr., gest. Titel, 4 Bll., XXIV, 198 SS., 1; 2 Bll., 208 SS. mit gest. Vign., tls. a. a. China u. 83 (2 kolor.) Stahlstichtaf. (bez. I-LXXXVIII; I ist das Frontisp., LI-LII u. LIV-LV nur 2 Taf., LXX nicht ausgeführt). Grün Hldr. d. Zt. mit floraler Rverg. u. Rtit., Goldschn. Schätzpreis: *R (1.500,- €) / (2.340,- $) Furchheim, Pompei S. 37 f.; Thieme/B. XIII, 356; Vinet 1724; vgl. Blackmer Libr. 621 (1824). - Die Taf. zeigen Ansichten, Dekorationen, Pläne u. Karten. - Einzelne Bll. leicht bräunlich oder stockfl., sonst frisch, sehr breitrandig. Kanten beschabt. 2 gest. engl. Wappenexlibris. Nachverkaufs-Preis: [1.000,- €] / [1.560,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand