Auction archive: Lot number 236

Merian, Matthäus

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€180
ca. US$191

Merian, Matthäus

Auktion 124
7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
€180
ca. US$191

(1593 Basel - Bad Schwalbach 1650). 5 Radierungen mit topographischen Ansichten aus der Folge Novae regionum aliquot amaenissimarum delineationes, um 1625. Je ca. 14 x 16,5 cm, auf Plattenkante oder Darstellung beschnitten u. je auf Papier mont. Mit lat. u. dt. Textzeilen. Vorhanden: Waldlichtung mit Marksteinfrevler, Wüthrich 465. - Reiter will Baumstamm biegen , Wüthrich 468. - Mann mit Pendelwaage am Bach, Wüthrich 469. - Zerfallende Scheune und Jüngling mit Pferd, Wüthrich 471. - Auff den Plawen , Wüthrich 455 - Gebrauchsspuren. Tls. mit Fehlstellen.

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

7 Jul 2022 - 9 Jul 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216