16 Dampier, William. Nouveau voyage autour du monde... 5 Bde. Rouen, Machuel, 1723. 8°. 3 gest. Frontisp. , 6 Bll., 408 SS., 12; 2 Bll., 396 SS., 5; 4 Bll., 393 SS., 5 Bll.; 20, 381 SS., 7; 2 Bll., 363 SS., 12 Bll., 47 (12 gef.) Kupfertaf., 15 (13 gef.) Kupferktn. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenblindpr. u. Rsch. Schätzpreis: (6.000,- €) / (6.720,- $) Kat. Fischer 118; Cat. Nederl. Histor. Scheepvart Mus. 135; Nat. Maritime Libr. Cat. I, 98b; Sabin 18383; vgl. Boucher de la Richarderie I, 121, Cox I, 12f., Hanson, Cruising Assoc. Libr. Cat. 48 u. Henze II, 10ff. - Seltene Ausgabe der berühmten Sammlung, die neben der Weltumsegelung Dampiers auch dessen Abhandlung über die Winde sowie die Reisen v. Wafer, Wood, Sharp, Cowley u. Robert enthält. Die Kupfer zeigen Ansichten, Küstenprofile, Einheimische, Pflanzen, Tiere usw. - Leicht gebräunt u. stockfl., vereinz. gering wasserfl., Einbde. etwas berieben u. bestoßen, einige Kapitale u. Gelenke schadhaft. Some light browning and foxing, some occasional light waterstaining, contemporary calf bindings with gilt spines a little worn, a few spine-ends and hinges damaged. Nachverkaufs-Preis: [5.000,- €] / [5.600,- $] "