16. Jh., 64 cm langes quadratisches Stoßeisen, sichelförmiges durchbrochenes Klingenblatt, der Rückhaken gemarkt, mit zwei ca. 39 cm langen Federn, einer Zwinge und einem ca. 44 cm langen Schaftband auf erneuerter kantiger Holzstange montiert, narbig, ganze Länge ca. 228 cm, (He)