Auction archive: Lot number 16

16 Repertorium

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

16 Repertorium

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€150
ca. US$194

16 Rota. - Repertorium der Entscheidungen des obersten Gerichtes der kathol. Kirche der Sacra Romana Rota. Latein. Handschrift auf Papier. Rom (?) ca. 1680. 330:232 mm. 574 (st. 678) SS, num. von 559-1346. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rtit. Hpgt. d. Zt. mit hs. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Der zweite, abschließende Band eines handschriftlichen Sachindexes der Gerichtsentscheidungen der Rota, wohl die Privatarbeit eines Auditors. Der alphabetisch geordnete Band enthält das vollständige vierseitige Register u. führt von den Schlagwörtern Generatio, Gratia, Gratia et Privilegium, Gabella, Habitatio etc. bis zu Usura, Utilitas, Vulnus u. Uxor. Die Texte beschreiben kurz den Inhalt des Falles u. verweisen auf die entsprechenden Decisiones oder Entscheidungen des Gerichts. Mitunter sind die Eintragungen durch Nachträge erweitert, was auf den Gebrauch des Bandes durch einen Richter der Rota hinweist. Hierzu gehört auch eine kl. beiliegende Handschrift in Oktav, dat. 26.IV.1704, sie betrifft einen vor dem Tribunal verhandelten Fall über Sequestrationsgelder. An ihm beteiligt sind der Praetor Jo. Ant. Boncini (oder Bonini, der sich auch auf der ersten Seite des Bandes nennt), Dr. Ant. Ghibellini u. die Klosterdame Aurelia Puerini. - Der Band wurde um 1800 als Musteralbum für Stoffe verwendet, worauf sich die hs. Bezeichnung "Campioni Stoffe" auf dem Vorderd. bezieht. Klebspuren u. einige bunte Fäden auf den ersten 30 Seiten bestätigen die Verwendung. 62 Bll. fehlen, wenige sind lose oder eingerissen. Ordentliche, gut lesbare Handschrift von verschied. Händen. Gedruckte Ausgaben der älteren Entscheidungen der Rota sind selten. Die Entscheidungen der Jahre 1554-1618 wurden unter dem Titel SR Romanae Decisiones Recentiores von Prospero Farinacci hrsg. Erst 1739 wurde ein Sachindex hsrg. von Petrus Rubeus u. I. B. Compagnus hinzugefügt. Durch diese Verzögerungen waren zwischendurch hs. Editionen u. Indices notwendig, zu denen auch der vorliegende Band gehört. - Mehrere Wasserzeichen im schönen Papier, darunter das Mediciwappen u. ein Anker im Kreis, darüber ein Stern u. unten die Buchstaben AC. Unbeschn. Lediglich die ersten Bll. etwas angestaubt, gebräunt u. fleckig, sonst meist frisch, vereinzelt kl. Tintenkleckse. Einbd. fleckig, beschabt u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [150,- €] / [195,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/41 A 350,- - Der Band wurde um 1800 als Musteralbum für Stoffe verwendet, worauf sich die hs. Bezeichnung "Campioni Stoffe" auf dem Vorderd. bezieht. Klebspuren u. einige bunte Fäden auf den ersten 30 Seiten bestätigen die Verwendung. 62 Bll. fehlen, wenige sind lose oder eingerissen. Ordentliche, gut lesbare Handschrift von verschied. Händen. Gedruckte Ausgaben der älteren Entscheidungen der Rota sind selten. Die Entscheidungen der Jahre 1554-1618 wurden unter dem Titel SR Romanae Decisiones Recentiores von Prospero Farinacci hrsg. Erst 1739 wurde ein Sachindex hsrg. von Petrus Rubeus u. I. B. Compagnus hinzugefügt. Durch diese Verzögerungen waren zwischendurch hs. Editionen u. Indices notwendig, zu denen auch der vorliegende Band gehört. - Unbeschn. Lediglich die ersten Bll. etwas angestaubt, gebräunt u. fleckig, sonst meist frisch, vereinzelt kl. Tintenkleckse. Einbd. fleckig, beschabt u. bestoßen.----------- in H&H A 132 eingeliefert.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013