Auction archive: Lot number 16

16 Kassette.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€380
ca. US$487

16 Kassette.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€380
ca. US$487

16 STAMMBÜCHER. - Kassette. Deutsche Handschrift auf Papier. Hietzing, Prag u. Wien ca. 1820-1860. 145:220 mm. 59 Bll. mit 13 Einträgen, 12 Aquarellen, 6 (3 kolor. 3 lav.) Federzeichngn., 24 Bleistiftzeichngn., 2 Lithogrn., 1 Kupferst., 1 Aquatintaradg., 1 Korkarbeit sowie 10 weiteren Beilagen in verschied. Techniken. Hlwd.-Kass. um 1850. Schätzpreis: *R (240,- €) / (312,- $) Vermutlich aus verschiedenen Stammbüchern zusammengetragen, da die Formate wie auch das Papier recht unterschiedlich sind. Die Bilder zeigen Blumen, Vögel, Landschaften, Tempel der Freundschaft, ein hübsches Quodlibet aus dem Jahr 1852 usw. - Die 10 Beilagen stammen teils aus späterer Zeit und umfassen 1 Gebet, Glückwunschkärtchen um 1890, 1 Blatt "Zur Belobung 1852" u. a. Kassette berieben u. bestoßen, Deckel gelockert. Zuschlag: 380,- € / 494,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012