160 Biblia bohemica. Biblij Czeska, to gest, wssecka Swata Pijsma, obogijho, Stareho y Nowého Zakona. Prag, Melantrich von Aventin, 1570. Fol. 8 (st. 12) unn., 630 (st. 637) num., 4, 18 unn. Bll. Mit kolor. Holzschn.-Bordüren u. ca. 140 kolor. Holzschn., 2 gr. Wappen u. Druckerm. Holzdeckelbd. d. Zt., 3 zisel. Eckbeschläge, 2 Schließen (Schließbänder fehlen). Schätzpreis: *R (1.800,- €) Graesse I, 371; Nagler, Monogr. II, 2514; Volf, Gesch. d. Buchdrucks in Böhmen u. Mähren S. 54. - Eines der großen Werke aus der Druckerei von Melantrich, der "der tschechischen Buchdruckerkunst den höchsten Ruhm verschaffte". (Volf). Die Holzschn. schreibt Nagler einem unbekannten Zeichner zu, der um 1570 in Prag gelebt hat. Seltene, schön gedruckte u. auch sehr schön illustr. Bibel. - Stellenw. angeschmutzt. Gebräunt, stock- u. fingerfleckig. Ränder ausgefranst u. tls. bis in die Numerierung hinein, knapp beschn., vielf. starke Rand- u. Papierdefekte, tls. mit größerem Text- u. Bildverlust. Es fehlen 4 unn. Bll., die num. Bll. 44, 69, 73, 100, 166, 634, 635. Die Registerbll. sind an den Rändern so beschnitten bzw. mit Papier überklebt, daß kaum Bogensignaturen oder Kustoden zu erkennen sind. Von den gravierenden Mängeln abgesehen, sind die Holzschn. meist unberührt, in schönem, kräftigem zeitgenöss. Kolorit, meist goldgehöht . Deckel etwas wurmstichig, mit Schab- u. Kratzspuren u. kleinen Löchern, Rücken u. Vorsätze erneuert. Zuschlag: 1.800,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/84 1.200,- Ldr. d. Zt. über Holz deckeln. 10 Messingbeschläge, 2 Schließen. - UNKOLORriert. Anfangs seitl. knapp beschn. (bis in die Blattzahl), die Ränder vielf. mit Randläsuren restauriert, die ersten Bll. tls. brüchig, einzelne mit Text- u. Bildverl. defekt, alle auf Gaze aufgezogen. Fehlende Ecken u. Ränder ebenf. mit Papier ergänzt u. unter Gaze. Etwas stock u. vereinzelt wasserfl. Tit. u. mehrere Holzschn. ankolor. Es fehlen 24 Bll. Rücken u. Kanten, Schließbänder u. Beschläge erneuert.