Auction archive: Lot number 1600

1600 Goethe, (Joh. Wolfg. v.).

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€180
ca. US$228
€120
ca. US$152

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€180
ca. US$228
€120
ca. US$152

1600 Goethe, (Joh. Wolfg. v.). West-östlicher Divan. Textrevision v. M. Hecker. Lzg., Insel, 1910. Gr.-8°. 262 SS., 1 Bl., mit Buchschmuck v. M. Behmer. OHlwd. mit etwas Rverg. Schätzpreis: (180,- €) Sark. 612. - Eines v. 1200 Expln. auf normalem Papier (weitere 100 wurden auf Japan abgezogen u. numeriert). - Beiliegt: 1. Goethe, Joh. Wolfg. v. Elegie Sept. 1823. Goethes Reinschrift mit Ulrikens von Levetzow Brief an Goethe. Weimar, Goethe-Ges., 1900. 4°. Portr., 19 SS., 2 Faksim. OHlwd.-Decke mit Deckelverg. - Schriften d. Goethe-Ges., Bd. 15. - 2. Goethe-Kalender a. d. J. 1906-10. Hrsg. v. O. J. Bierbaum u. a. Jgg. (1-5) d. Rhe. in 1 Bd. Lzg., Dieterich, 1905-09. 8°. Mit viel. tls. farb. Taf. u. Abb. OHpgt. (vord. OUmschle. beigebd.). - Jg. 1906 in zweiter Aufl. - 3. Hoffmann, E. T. A. Lebens-Ansichten des Katers Murr. Neu hrsg. v. H. v. Müller. Lzg., Insel, 1916. 8°. 3 Bll., 320 SS., 2 Bll. Illustr. OPp., Pp.-Schuber. - Sark. 754. - Ganz nach der EA gestaltet. - Stellenw. leicht stockfleckig. Zuschlag: 120,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/2992 230,- Wildldr. - Kräftiges Kolorit, bis S. 23 auch bei allen Überschriften u. Zeilenanfängen. Vortit. gestemp. Minimal stockfl. 1991 H&H 64/1179 380,- OHldr. mit Rücken- u. Vorderrdeckelverg., Kopfgoldschn. - Tit. mit kl. Stempel im unt. w. Rand. Leicht gebräunt. Einbd. gering berieben. 1998 H&H 89/2476 200,- OHlwd. mit etwas Rverg., OPp.-Schuber. - Minimale Gebrauchssp. Schuber etwas bestoßen. 2002 H&H 105/2188 180,- Grün Oldr. mit Rücken- u. Vorderdeckelverg., Kopfgoldschn. - Unbeschnitten. Einbd. gering beschabt, Rücken verblaßt. Vord. Vorsatz mit Besitzvermerk mit Bleistift.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005