Auction archive: Lot number 1600

1600 Konvolut VIII.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€650
ca. US$878

1600 Konvolut VIII.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€200
ca. US$270
€650
ca. US$878

1600 MILITARIA. - Konvolut VIII. - 10 Werke zur Revolution 1848/49 in 11 Bdn. 1848-60. 8° bis Gr.-8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: *R (200,- €) 1. Debrunner, J. Die Erlebnisse der Schweizerkompagnie in Venedig. Zürich u. Frauenfeld, Beyel, 1849. Mit 1 gef. lithogr. Plan. - 2. Der französische Feldzug nach Italien im J. 1849. Von einem Offizier des Generalstabes. Freib., Wangler, 1853. Mit 2 gef. lithogr. Plänen. - 3. Grüll, F. J. Feldzug der k. k. österr. Armee in Italien im J. 1848. Wien, typogr.-liter.-artist. Anst., 1860. Mit 1 Stahlst.-Portr. - 4. Kehrer, A. Ereignisse u. Betrachtungen während der Verwendung der Großhzgl. Hessischen Armeedivision in den J. 1848 u. 1849. Worms, Rahke, 1855. - 5. (Meyer-Ott, W.). Die kriegerischen Ereignisse in Italien im J. 1848. 2., unveränd. Aufl. Zürich, Schultheß, 1848. - 6. (Pabst, C.). Der Feldzug gegen die badisch-pfälzische Insurrection im J. 1849, mit bes. Beziehung auf das Neckarcorps, namentl. die Großh. Hess. Armeedivision. Darmst., Pabst, 1850. Mit 1 gef. lithogr. Kte. - 7. (Ramming v. Riedkirchen, W.). Der Feldzug in Ungarn u. Siebenbürgen im Sommer des J. 1849. 2 Tle. in 1 Bd. Pest, Landerer u. Heckenast bzw. Geibel, 1850-51. - 8. Schönhals, C. v. Erinnerungen eines österr. Veteranen aus dem ital. Kriege der J. 1848 u. 1849. 3. Aufl. 2 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1852. - 9. (Thurn, Graf v.). Beiträge zur Geschichte des Feldzuges im J. 1848 in Italien. Wien, Gerold, 1850. - 10. Welden, L. v. Episoden aus meinem Leben. Beiträge zur Geschichte der Feldzüge der österr. Armee in den J. 1848 u. 1849. Graz, Damian & Sorge, 1853. Kaum gebräunt oder fleckig, die dekorativen Einbände nur wenig berieben. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 650,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007