Auction archive: Lot number 1604

1604 Konvolut XII.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€200
ca. US$270

1604 Konvolut XII.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€160
ca. US$216
€200
ca. US$270

1604 MILITARIA. - Konvolut XII. - 4 Werke, den Generalstab betreffend, in 5 Bdn. 1828-54. 8°. Schätzpreis: *R (160,- €) 1. Baur, F. v. Handbuch für Offiziere des Generalstabs mit bes. Rücksicht auf die Organisation des K. Württemb. u. des 8. dt. Armee-Korps. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1840. Mit 1 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - 2. C(hrzanowski, A.). Kleines Kriegshandbuch für Offiziere. Abriss der angewandten Taktik aller Waffen, der Generalstab u. der Parteigängerkrieg. Halle, Schwetschke, 1852. Mit 16 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - 3. H(ardegg), J. v. Skizze eines Vortrages über Generalstabswissenschaft. Stgt., Köhler, 1854. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - 4. Werklein, J. F. v. Untersuchungen über den Dienst des Generalstabes; oder über das Detail bei der Führung der Kriegsheere. Nebst einem Entwurfe zu einer Dienstvorschrift für dieses Korps. 2., verm. Aufl. 2 Bde. (Text u. Taf.). Wien, Heubner, 1828. Mit 6 gef. Kupfertaf. u. 2 gef. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 3 Rsch. bzw. OPp.-Schuber. Kaum gebräunt oder fleckig, einige Stempel, in 2 sind die Lagen 1 u. 2 vertauscht. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007