Auction archive: Lot number 1605

1605 Bibliotheca Hulthemiana

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€360
ca. US$467

1605 Bibliotheca Hulthemiana

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€600
ca. US$778
€360
ca. US$467

1605 KATALOGE. - Hulthem. - Bibliotheca Hulthemiana ou Catalogue Méthodique de la riche et précieuse collection de livres et des manuscrits délaissés par M. Ch. van Hulthem. 6 Bde. Gent, Poelman, 1836. Gr.-8°. Mit lithogr. Portr. a. a. China. Mod. marmor. Pp. mit Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Bogeng I, 211. - Der über 32000 Positionen umfassende Auktionskatalog der Sammlung des bedeutenden belgischen Bibliophilen Charles Joseph Emmanuel van Hulthem (1764-1832). Sie wurde 1837 en bloc für 250000 Francs von der belgischen Regierung angekauft. - Gering gebräunt u. stockfl., sonst gutes Exemplar. Zuschlag: 360,- € / 468,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 RA 33/1276 1.500,- Hlwd. - Beil. 2008 RA 36/656 800,- Hldr. d. Zt. 2011 RA 44/1428 800,- Hchagrin.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013