Auction archive: Lot number 1606

1606 Huth Library, The.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€500
ca. US$649

1606 Huth Library, The.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€500
ca. US$649

1606 KATALOGE. - Huth Library, The. A Catalogue of the Printed Books, Manuscripts, Autograph Letters, and Engravings, collected by Henry Huth, with Collations and Bibliographical Descriptions. 5 Bde. Ldn., Ellis & White, 1880. 4°. Mit rad. Portr. u. 2 dpblgr. Taf. Spät. Hldr. mit goldgepr. Rtit., Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Eines v. 130 Exemplaren, auf kräftigem Bütten, seitlich u. unten unbeschnitten, nahezu fleckenfrei, die Tit. mit unauffälligem Trockenstempel, Einbände etwas berieben und bestoßen. Ob. Kapital von Bd. 2 lädiert. - Exlibris City of Liverpool Public Libraries. Zuschlag: 500,- € / 650,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 CHRI 1210/94 960,- OHldr. - $ 1,200 2002 BLOO 1712/193 900,- Mod. Hmar. - £ 600 2002 BONH 1203/594 980,- OHldr. - £ 650 2011 H&H 129/2348 440,- OHldr. ( Roxburghe quarter calf ) mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. auf kräftigem Bütten, unbeschn. u sauber, Einbde. gering berieben u. fleckig, beiliegen 2 eigenh. Briefe der Witwe Huths "To T. Bayley Balfour, book lover".

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013