Auction archive: Lot number 1607

1607 Catalogue des livres, dessins et estampes de la bi

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,200
ca. US$1,557
€700
ca. US$908

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,200
ca. US$1,557
€700
ca. US$908

1607 KATALOGE. - Huzard. - Catalogue des livres, dessins et estampes de la bibliothèque de feu M. J.-B. Huzard. Mis en ordre et rédigé par P. Leblanc. 3 Bde. Paris, Bouchard-Huzard, 1842. Gr.-8°. LVI, 592; XII, 553; XVI, 555 SS. Hkunstldr. (OUmschle. beigebd.). Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.560,- $) Brunet VI, 31492. - Der 16370 Positionen umfassende Auktionskatalog der Bibliothek des bedeutenden Agronomen und Generalinspekteurs der Tierarztschulen Frankreichs, Jean-Baptiste Huzard (1755-1838). Bd. 1: Histoire naturelle et sciences accessoires; Bd. 2: Agriculture, économie rurale, chasses et pèches; Bd. 3: Médecine humaine et vétérinaire, équitation, sociétés littéraires, bibliographie, biographie. - Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., durchwegs mit Ergebnissen in Tinte (Bd. 1) bzw. Blei. Zuschlag: 700,- € / 910,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 CHRI 2203/573 2.700,- Hldr. d. Zt. - Breslauer copy. - $ 3,200 2008 RA 35/1277 1.700,- Hldr. d. Zt.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013