Auction archive: Lot number 161

161 Flacius Illyricus, Matth.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€750
ca. US$1,166

161 Flacius Illyricus, Matth.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€750
ca. US$1,166

161 Flacius Illyricus, Matth. Apologia auff zwo unchristliche Schrifften, Justi Menij, Darinnen von den grewlichen Verfelschungen und Adiaphoristerey und Maioristerey allerley nützlichs angezaigt wird. Gebessert. D. Mart. Luther uber Genesin. (Erfurt, Dolgen), 1558. 4°. 62 unn. Bll. Hlwd. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) VD 17, F 1270; nicht bei Adams, im BM, STC, bei Knaake u. Kucz. (Ausg. 1550). - Hauptschrift im Streit zwischen Flacius und den Wittenbergern Justus Menius, Georg Major und Melanchthon. Ausführlich verteidigt sich Flacius gegen zwei Schriften des Menius und bietet nochmals eine umfassende Darlegung seiner Position im Streit um die sogen. Adiaphora sowie um die Nützlichkeit der guten Werke. - Durchgehend leicht gebräunt. Titel unten mit kl. Tintenfleck. Untere rechte Ecke tls. wasserfl. Etwas beschnitten. Deckelbezüge beschädigt. Zuschlag: 750,- € / 1.170,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 TEN 116/844 150,- Geheftet.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008