Auction archive: Lot number 1611

1611 (Kirchweger, Ant. Joh. oder H. v. Forchenbrunn?).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€360
ca. US$491
€200
ca. US$273

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€360
ca. US$491
€200
ca. US$273

1611 ALCHEMIE und CHEMIE. - (Kirchweger, Ant. Joh. oder H. v. Forchenbrunn?). Aurea catena Homeri. Oder: Eine Beschreibung Von dem Ursprung der Natur und natürlichen Dingen, Wie und woraus sie geboren und gezeuget... (2 Tle. in 1 Bd.). Ffm. u. Lzg., Böhme, 1723. 8°. Dpblgr. Kupfertaf. , 6 Bll., 401 (falsch 404) SS. (incl. 1 mitpag. gefalt. Tab.), 20 Bll. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: (360,- €) / (504,- $) Brüning 3847; Caillet 543 (ausführl.); Dorbon-Ainé 164; Duveen 323; Ferchl 273; Ferguson I, 470; Kopp II, 209 f.; vgl. Ackermann (Bibl. magica) IV, 99, Chorinsky 1058 u. 1155 u. Rosenthal 487. - Seltene erste Ausgabe des von Goethe geschätzten Werkes: "Mir wollte besonders die aurea catena Homeri gefallen, wodurch die Natur in einer schönen Verknüpfung dargestellt wird; und so verwendeten wir viel Zeit an diese Seltsamheiten" (Dichtung u. Wahrheit II, 8. B). Die Autorschaft ist nicht eindeutig geklärt. 1726 erschien e. dritter Teil, der nach neueren Forschungen Paul Lauder zugeschrieben wird, und nicht zur vorlieg. Ausgabe gehört. SS. 213/214 beinhaltet das Vorw. zum 2. Teil; S. 215 ist die gefalt. Tabelle. SS. 222-224 in d. Pagin. übersprungen. - Vereinzelte alte Marginalien u. sorgfältige überklebte Korrekturen. SS. 175/76 mit Fleck, sonst wohlerhalten. Zuschlag: 200,- € / 280,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1972 H&K 1/1661 250,- Pgt.d.Zt. = Von den Erben des Käufers in H&H A125 übergeben. 1998 H&H 89/272 550,- Schwarz Ldr. mit Rsch. - Kupfertaf. aufgezogen. Ob. rechte Ecke etwas ausgefranst, SS. 1-48 u. einige Reg.-Bll. an dieser Stelle unfachmännisch mit w. Papier u. mit Klebespuren restauriert. Unt. re. Ecke leicht wasserfl. Neu aufgebunden. 2008 REIS 123/1562 350,- Pgt.d.Zt. (Vorderdeckel mit Wasserfleck). - Am Schluß nur 18 (st. 20) Bll. (fehlten entw. 2 Bll. Inh.-Verz. od. Corrigenda). Tls. gebräunt u. stellenw. wasserrandig. Vereinz. Wurmspuren mit minim. Buchst.-Verl. Tit. mit Namenszug, Taf. mit altem Sammlerstempel im Rand, verso kl. Stempel im ob. Rand.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010