Auction archive: Lot number 1617

1617 Solger, Adam Rudolph.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€200
ca. US$259

1617 Solger, Adam Rudolph.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€200
ca. US$259

1617 KATALOGE. - Solger, Adam Rudolph. Bibliotheca sive svpellex librorvm impressorvm, in omni genere scientiarvm maximam partem rarissimorvm, et codicvm manvscriptorvm, qvos per plvrimos annos collegit, ivsto ordine disposvit, atqve notis litterariis, vt historicae bibliognosiae opes aliqvantvlvm avgeantvr, illvstravit... Tle. 1 u. 2 (v. 3) in 1 Bd. Nbg., Endter, 1760-61. 8°. Gest. Frontisp. , 23 Bll., 260 SS., 14; 2 Bll., 450 SS., 25 Bll. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg., Rsch. u. Marmorpapiervoirs. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) Ebert 21385. - Solger (1693-1770), Bibliothekar der Nürnberger Stadtbibliothek, "war ein hervorragender Bücherkenner und Sammler und in dieser Eigenschaft weithin berühmt und gesucht... Wenige Jahre vor seinem Tode - 1766 - verkaufte S. [die in vorliegendem Katalog beschriebene] Bibliothek an den Nürnberger Rath um 15000 Gulden, der sie der Stadtbibliothek einverleibte. Hier bildet sie noch heute einen der kostbarsten Bestände" (ADB XXXIV, 565f.). - Ohne Tl. 3 (1762). Auf kräftigem Papier, nur stellenw. gering gebräunt oder stockfl., Einband bestoßen. Zuschlag: 200,- € / 260,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 REI 70/1339 3.300,- Hpgt. d. Zt. - Alle 3 Tle. in 1 Bd.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013