Auction archive: Lot number 1623

1623 Gobineau, (A.) von.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€400
ca. US$513

1623 Gobineau, (A.) von.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€800
ca. US$1,026
€400
ca. US$513

1623 Meisterwerke der Weltlit. mit Originalgraphik. - Gobineau, (A.) von. Savonarole. Scènes historiques. 2 Bde. Mchn., Jul.Schröder-Vlg., (1920). Gr.-4°. Mit 20 monogr. Radgn. von Sepp Frank u. 1 Folge von 38 tls. sign. rad. Taf. OPgt. mit reicher ornament. Rverg., rad. Deckelillustr. , Innenkantenverg., Kopfgoldschn., ebenso illustr. OPgt.-Mp. in dem illustr. OPgt.-Schuber. Schätzpreis: (800,- €) / (1.040,- $) 3. Druck der Meisterwerke der Weltliteratur. - Rodenberg 432, 3. - Eines von 14 röm. num. Expln. der Vorzugsausgabe auf Japanbütten "mit einer Mappe mit Abzügen der Zustands- u. einer Mappe der fertigen vom Künstler ausgemalten Radierungen auf Einzelblättern ", alle vom Künstler signiert, ebenso der Druckverm. Die Vorsätze u. Spiegel ebenfalls von Sepp Frank radiert. - Schuber leicht angestaubt u. gering fleckig. Zuschlag: 400,- € / 520,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 110/2795 45,- OPgt. mit rad. Deckelillustr. , Innenkantenverg., Kopfgoldschn., OPp.-Schuber. - Schuber beschabt u. bestoßen.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012