Auction archive: Lot number 1625

1625 Schiller, Frdr. von.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,000
ca. US$1,282
€500
ca. US$641

1625 Schiller, Frdr. von.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€1,000
ca. US$1,282
€500
ca. US$641

1625 Meisterwerke der Weltlit. mit Originalgraphik. - Schiller, Frdr. von. Wilhelm Tell. Ein Schauspiel in 5 Aufzügen. 2 Bde. Mchn., Schröder, 1922. Gr.-4°. Mit 16 (11 ganzs.) monogr. Holzschn. von Bruno Goldschmitt. sowie einer Folge von 17 sign. Holzschn., jeweils schwarz-weiß u. kolor. OPgt. mit Rfil., Holzschn. a. d. Vorderd., ebenso die OPgt.-Kass., Innenkantenverg., zus. in ebenf. illustr. OPgt.-Schuber Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.300,- $) 6. Druck der Meisterwerke der Weltlit. mit Orig.-Graphik. - Rodenberg 433, 6. - Eines von 29 röm. num. Expln. der Vorzugsausg. mit einer "Mappe mit Abzügen der Zustands- und der fertigen von Bruno Goldschmitt ausgemalten Drucke auf echten Japan-Einzelblättern, alle Holzschnitte vom Künstler signiert", ebenso der Druckverm. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [650,- $] " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1947 200,- OHpgt. mit Kopfgoldschn. - Der Holzschn., der bei den anderen Expln. auf dem Einbd. ist, befindet sich hier im Buch. 1992 H&H 70/2786 280,- OHpgt. mit Vorderdeckelholzschn. u. Kopfgoldschn., in OPp.-Schuber. Schuber mit geringen Gebrauchsspn., sonst schönes Exemplar. 1994 H&H 77/3234 300,- OHpgt. mit Vorderdeckelholzschn. u. Kopfgoldschn. - Am Schluß unten mit kl. Wasserschaden. Unbeschnitten. Einband berieben. 2009 H&H 123/1724 100,- OHpgt. mit Vorderdeckelillustr., goldgepr. Deckelfil. u. Kopfgoldschn. - Unbeschn. u. sauber, Einband wohlerhalten.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012