Auction archive: Lot number 163

163 (Franck, Seb.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€1,100
ca. US$1,711

163 (Franck, Seb.).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€800
ca. US$1,244
€1,100
ca. US$1,711

163 (Franck, Seb.). Sprichwörter, Schöne, Weise Klugredenn. Darinnen Teutscher und anderer Spraachen Höfflicheit, Zier, Hö(c)hste Vernunfft un(d) Klugheit... Ffm., Egenolff, (1552). 8°. 30 unn. Bll. mit gr. Titelholzschn. , 2 w., 390 num., 2 w. Bll. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. (dat. 1554), 2 Schl. (Schließbdr. erneuert). Schätzpreis: *R (800,- €) / (1.248,- $) VD 16, F 2126; Kaczerowsky A 163; vgl. Adams F 944, Bernstein 1160, Ebert 7881 u. Goed. II, 10, 2. - Seltene Ausgabe von Francks Hauptwerk, erstmals 1541 erschienen, enthält Tausende von Sprichwörtern. Seine Quellen sind Erasmus, Vives, Seneca, Murmelius, Bebel, Tappius, Tunnicius usw. Dem lateinischen Sprichwort sind jeweils eine deutsche Übersetzung, sinnverwandte dt. Sprichwörter und eine Erklärung angeschlossen. - Leicht gebräunt. Stellenw., meist im w. Rand, etwas stock- oder wasserfl. Marginalien mit Tinte von älterer Hand. Titelei leicht ausgefranst u. gelockert. Einbd. beschabt u. gering wurmstichig, oberes Kapital etwas lädiert, beide Schließbänder erneuert. Zuschlag: 1.100,- € / 1.716,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008