Auction archive: Lot number 163

163 Matthiolus, Petrus Andreas.

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€500
ca. US$628

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€600
ca. US$753
€500
ca. US$628

163 Matthiolus, Petrus Andreas. Epistolarum medicinalium libri quinque. Lyon, César Farine, 1564. 8°. 652 SS., 14 Bll., mit Druckerm. a. d. Tit. u. 2 kl. Textholzschn. Hldr. um 1820 mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (600,- €) / (750,- $) Adams M 911; Baudrier I, 148; Bird 1589; Durling 3034; Hirsch/H. IV, 119; STC 307. - Seltene zweite Ausgabe des erstmals 1561 in Prag erschienenen, meist Botanisches betreffenden Briefwechsels, der erste von nur drei bekannten Drucken Farines. Zu Matthioli Korrespondenten zählen Aldrovandi, Faloppio u. Gesner. - Gering gebräunt, stellenw. etwas wasserfl., ein Dpbl. am Schluß lose, Einband leicht berieben u. bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [500,- €] / [625,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2007 REI 115/514 500,- Ldr. d. Zt.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010