Auction archive: Lot number 1630

1630 Müller, Georg, Verlag.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€450
ca. US$577

1630 Müller, Georg, Verlag.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€600
ca. US$769
€450
ca. US$577

1630 Müller, Georg, Verlag. 25 Werke in 41 Bdn. Mchn. u. Lzg., Gg. Müller, 1909-23. 8°. Verschied. Einbde. Schätzpreis: *R (600,- €) / (780,- $) Arndt, E. M. Märchen u. Jugenderinnerungen. 2. bzw. 3. Aufl. 2 Bde. Ca. 1913. Ohldr. (Ob. Kapital von Bd. 2 leicht eingerissen). - Das Buch der Liebe. Hrsg. v. P. Ernst. 2 Bde. Ca. 1914. OPp. - Federn, Karl. Der Chevalier von Gramont. Hamiltons Memoiren und die Geschichte. 2 Bde. 1911. Mit viel. Taf. OHldr. - Fiorentino, Giov. Die fünfzig Novellen des Pecorone. 2 Bde. 1921. - Eines v. 50 num. Expln. in Ganzpgt. - Fred, W. Lebensformen. Ca. 1911. Blau OLdr. mit Rücken- u. Deckelverg., Kopfgoldschn. - Galiani, Abbé. Die Briefe. 2. Aufl. 2 Bde. 1914. OHldr. - Grimm, Brüder. Deutsche Sagen. 2 Bde. Ca. 1910. OHldr. (Kanten etwas bestoßen). - Hoffmann, E. T. A. Zwölf Berlinische Geschichten... Hrsg. v. Hans v. Müller. 1921. Mit Taf. OHldr. - Lauzun, Hzg. von. Die Memoiren. Hrsg. B. Rüttenauer. 1912. Mit mehr. Taf. OHldr. - Louvet de Couvray, J.-B.). Die Abenteuer des Chevalier Faublas. 2 Bde. 1918. OPp. (Rücken verblaßt). - Maria Theresia. Briefe. Ausgew. v. W. Fred. 2 Bde. 1914. Mit 36 Taf. OHldr. - Meisterwerke orientalischer Literaturen. Bde. 6 u. 9 d. Reihe. 1923-24. (Asobi - Vetala-Pantschavinsati). OLwd. (Einbde. etwas verblaßt u. fleckig). - Musäus, Joh. Aug. Die dt. Volksmärchen. 2 Bde. Ca. 1915. OHldr. - Pocci, Frz. Die Puppenspiele. Ausgw. v. K. Schloß. 1909. OPp. - Pompadour, (J.-A. Poisson), Marquise de. Briefe. 2 Bde. 1913. Mit Illustr. v. P. Scheurich. OHlwd. - Rabelais, Fr. Gargantua u. Pantagruel. 2 Bde. 1911. Mit Portr. OHldr. - Retif de la Bretonne, (N. E.). Zeitgenössinnen. Abenteuer hübscher Frauen. 2 Bde. Ca. 1915. Mit 18 Taf. OHpgt. (Rücken etwas beschabt). - Retz,J. Fr. P. de Gondi. Die Denkwürdigkeiten. Hrsg. B. Rüttenauer. 3 Bde. 1913. Mit viel. Taf. OHldr. - Scarron, Paul. Der Komoedianten-Roman. Dt. v. Frz. Blei. OHldr., Kopfgoldschn. - Eines v. 1500 num. Expln. - Schaukal, Rich. Die Märchen von Hans Bürgers Kindheit. 2. Aufl. 1913. OHpgt., Kopfgoldschn. - Saint-Simon, Louis de. Die Memoiren. Übers. v. H. Floerke. 3 Bde. 1923. Mit viel. Taf. OHldr. (Rücken verblaßt). - Stendhal, (d. i. H. Beyle). Amiele. 1922. OHldr. (Aus d. ges. Werken). - Trenck, Frdr. v. d. Merkwürdige Lebensgeschichte. Hrsg. v. G. Gugitz. 2 Bde. 1912. Mit viel. Taf. OHldr. - Tls. mit leichten Gebrauchsspuren, viele Einbde. leicht verblaßt oder gering berieben. Zuschlag: 450,- € / 585,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012