Auction archive: Lot number 1645

1645 Bardet de Villeneuve, (P. P. A.).

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€180
ca. US$216

Nr. 109
4 May 2004 - 6 May 2004
€300
ca. US$360
€180
ca. US$216

1645 MILITARIA. - Bardet de Villeneuve, (P. P. A.). Cours de la science militaire, à l'usage de l'infanterie, de la cavalerie, de l'artillerie, du genie, & de la marine. Tle. 1-5 (von 15) in 5 Bdn. Den Haag, van Duren, 1740-41. 8°. Mit 5 (4 wdh.) Frontisp., 5 wdh. Titelvign. u. 67 gef. Kupfertaf. Marmor. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: *R (300,- €) DG 11.4691; vgl. Jähns 2751 u. 2822. - Die vorh. Bde. mit folgenden Themen: 1. Les fonctions et les devoirs des officiers tant de l'infanterie que de la cavalerie. - 2. La tactique. - 3. Traité de la géometrie pratique. - 4. Traité de l'architecture civile. - 5. Traité de l'architecture militaire. - Ohne die Bde. 6-15. Tls. etwas stockfl. Ohne die vord. Vorsätze, in Bd. 1 fehlt auch der hintere. Die dekorativen Einbde. etwas beschabt u. bestoßen, Kapitale tls. lädiert. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 57/2424 2.000,- Pgt. d. Zt. - Teilw. gering fl., vereinz. Quetschfalten, die Einbände mit wenigen Gebrauchssp., sonst schönes Expl. - Ohne RR. 1988 H&K 57/2425 250,- Marmor. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Vorh. Tle. 1-11 (von 15) in 8 Bdn. - Tl. 5 ohne Taf. 13 u. 14, Tl. 7 ohne Taf. 22, außerdem ohne die 11 Einzeltit. mit den Vign. Gering gebräunt u. stockfl. Vereinz. Quetschfalten. Einbde. mit leichten Wurmschäden, Rücken unten mit Bil.-Schildchen. - Ohne Rückgaberecht.

4 May 2004 - 6 May 2004

4 May 2004 - 6 May 2004