Auction archive: Lot number 1646

1646 (Cervantes Saavedra, Miguel de).

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€3,000
ca. US$4,667
€3,000
ca. US$4,667

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€3,000
ca. US$4,667
€3,000
ca. US$4,667

1646 (Cervantes Saavedra, Miguel de). Don Kichote de la Mantscha, Das ist: Juncker Harnisch aus Fleckenland. Aus Hispanischer Sprach in Hochteutsche übersetzt. Kauff mich: Und liß mich. Reuts dich: So friß mich. Odr ich Bezahl dich. Ffm., In Verlegung Thomae Matth. Götzen, 1669. - [Zweites Titelblatt:] Die Abentheurliche Geschichte des Scharpfsinnigen Lehns- u. Rittersassen Juncker Harnisches aus Fleckenland. Auß dem Spanischen ins Hochteutsche versetzt Durch Pahsch Basteln von der Sohle (d. i. Joachim Caesar). Ffm., Gedruckt bey Blasium Ilßnern, 1669. Kl.-8°. Kupfertit. , 371 (falsch 389) SS., 3 Kupfertaf. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl., Vorderd. mit Besitzmonogr. M.I.G.F.O.S., dat. 1671. Schätzpreis: (3.000,- €) / (4.680,- $) Goed. III, 245, 1c; Bonsoms 98; v. F. d. F. 915; Henrich, Iconografia 493; Rius 732. - Sehr seltene zweite Ausgabe der ersten deutschen Übersetzung, die nur die ersten 22 Kapitel des Werkes enthält. Die erste vollständige deutsche Ausgabe erschien erst 1683 in Basteln u. Ffm. Faber du Faur nennt unter Hinweis auf G. Mas "Catalogo de la Coleccion Cervantina" (1941) nur drei weitere Exemplare zusätzlich zu seinem. "Die lange durch die Bibliographien geisternden Ausgaben von 1621, 1624 u. 1644 sind nie erschienen; die erste Ausgabe dieser Übersetzung erschien 1648 ebenfalls bei Th. M. Götz in Ffm." (Kiefer, Aukt.-Kat. 32, Nr. 655; das dort angebotene Expl. ohne Kupfertafeln erzielte DM 4100,-). Das Expl. bei F.d.F. enthält 3 Kupfertaf.; das einzige weitere auf einer dt. Nachkriegsauktion nachweisbare Expl. (Hauswedell A 273, Nr. 1808) enthielt 4 Kupfertaf. (jedoch ohne das erste Titelbl.) u. erzielte DM 4600,-. Die Paginierung springt v. 367 auf 386. - Gebräunt. Obere Ecke des Kupfertit. außerhalb der Darst. abgerissen. Spiegel mit hs. Besitzverm. "Ex libris M Joan: Georgii Fabri... 1670...", wohl Pfarrer im Kapuzinerkloster Lauffen, weiterer Eintrag a. d. Vors. Der floral verzierte Einband angestaubt, Hinterd. etwas fleckig, gering wurmst. u. berieben. Zuschlag: 3.000,- € / 4.680,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&N 273/1808 4.600,- Hldr.d.19.Jhdts. mit Romantiker-Rverg. - Ohne den ersten Drucktitel, jedoch mit Kupfertit. + 4 Kupfertaf. Debräunt. 2 Bll. mit witzigem EInriß. Titelvign. durch Exlibris überklebt. Vorsatz auch mit Exlibris. 1997 KIEF 32/655 4.100,- Einfacher Pgtbd.d.Zt. mit späterer hs. Rückenbeschriftung (etw. debräunt & fl.). - Ohne Kupfertafeln u. ohne die beiden le. Bll. (die in tls. beidseitigen Kopien auf altem Papier vorliegen). Durchgehend debräunt u. tls. fleckig, an Schluß leicht wasserranding. Tls. Ecken knickfaltig u. le. Bl. mit geringer Randbeschädigung. Aus Bibl. Johannes Trojan, mit dessen eigenh. Namenszug auf dem Innenhof.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008