Auction archive: Lot number 1648

1648 Neumann, Joh. Gg.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€120
ca. US$135
€60
ca. US$67

1648 Neumann, Joh. Gg.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€120
ca. US$135
€60
ca. US$67

1648 Faust. - Neumann, Joh. Gg. Disqvisitio historica de Fausto praestigiatore... (Wittenb.), Meyer, 1711. 4°. 12 Bll. Rot Hlwd. d. 19. Jhdts. mit goldgepr. Rtit. Schätzpreis: *R (120,- €) / (134,- $) Vgl. Engel 47 u. Henning I, 757. - Erste größere wissenschaftl. Untersuchung über den histor. Faust, die erstmals von Neumann als Doktorarbeit vorgelegt wurde. Neumann bezeichnet in seiner häufig aufgelegten Schrift die Volksschauspiele der englischen Komödianten als wichtige Traditionsträger, ohne welche man von Faust gar nicht sprechen würde. - Etwas stockfleckig. Nachverkaufs-Preis: [60,- €] / [67

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016