Auction archive: Lot number 1649

1649 Daumier, H(onoré).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€850
ca. US$1,248

1649 Daumier, H(onoré).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€500
ca. US$734
€850
ca. US$1,248

1649 Daumier, H(onoré). Les Cent et un Robert-Macaire composés et dessinés sur les Idées et les Légendes de M. Ch. Philippon... Texte par MM. Maurice Alhoy et Louis Huart. Bd. 1 (v. 2). Paris, Aubert, 1839. 4°. 105 (le. Vlgs.-Anz.) Bll. mit 50 kolor. Lithogrn. nach Daumier. Hldr. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., Goldschn. Schätzpreis: (500,- €) Brivois 353f.; Carteret III, 187ff. (mit Abb.); Delteil 354ff.; Sander 572; Vicaire I, 31 u. VI, 572. - Erste Ausgabe der verkleinerten u. seitenverkehrten Lithogrn. nach der Ausgabe v. 1836-39. Unter den Karikaturen zahlr. Berufsdarstellungen: Anwalt, Apotheker, Architekt, Arzt, Bankier, Journalist, Notar, Zahnarzt usw. - Ohne Bd. 2. In schönem u. lebhaften Altkolorit auf besserem Papier. Anfangs u. am Schluß etwas stockfl. Tit. gestemp. Einbd. bestoßen, die Deckel mit Lichtrand, Kapitale schadhaft. Zuschlag: 850,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 R&A 47/1570 1.800,- Hldr. d. Zt., beschabt, teilw. lose. - Stockfl. Bindung defekt. Einige Randeinrisse. Fehlt der Haupttit. in Bd. 1. - Sch. 2.500,- 1992 R&A 48/1746 1.500,- Hldr. d. Zt., bestoßen, Rücken erneuert. - Teilw. stockfl. u. gebräunt, Taf. 1 mit restaur. Randläsuren, fehlen die beiden Tit. - Sch. 2.000,- 1993 GRA 34/136 2.200,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., beschabt u. bestoßen. - Unterschiedl. stock-, braun- u. fingerfl. Bd. 2 mit durchgehd. Wasserrand im unt. w. Rand. - Sch. 2.400,- 1994 Z&K 24/943 2.500,- Rot Hmaroquin um 1920 mit breiten Ldr.-Ecken, Rtit., Rverg., goldgepr. Fileten auf den Deckeln u. Kopfgoldschn., monogr.: "Berger-Levrault et Cie.", mit eingeb. illustr. grünen OU. - Tls. etw. gebräunt u. fl., sonst sehr gut erhalt. u. dekorativ gebdn. 1995 H&H 79/4015 600,- Hldr. d. Zt., Tle. d. illustr. OUmschl. auf die Deckel geklebt. - Stockfl. Ohne die Lith. Nr. 39 (stattdessen leere Seite). Tl. 2 ohne den Vortit. Einbd. berieben, Vorderd. lose. 1998 BRA 109/922 1.000,- Hldr. d. Zt. - Fl. u. mit Gebrauchssp., es fehlen 2 Textbll. zu den ersten beiden Szenen u. die beiden Tit., einige Bll. lose u. mit Randläs., ein Bl. mit größ. Eckausriß. 2001 H&H 100/670 6.500,- Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. verg. Rtit., Goldschn. - Seltenes kolor. Expl. - Bd. 1 vord. Vors. u. die ersten beiden Bll. lose. Bis auf d. Tit. v. Bd. 2 nahezu fleckenfreies Expl. Die schönen Einbde. etw. berieben. Gest. Exlibris G. Bengesco. 2001 H&H 103/1370 620,- Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. - Der Tit. v. Bd. 1 datiert 1840, sonst identisch mit Bd. 2; die Bibliographien nennen alle 1839 als Erscheinungsjahr und erwähnen für 1840 nur einen anderen Nachdruck. - Es fehlen je ein Blatt Vlgs.-Anz. (in Bd. 2 evtl. 2 Bll.) und die w. Schlußbll. Stock- und braunfl., teilw. stärker, wenige ausgebesserte Einrisse. Die Bordüren um die Taf. vereinzelt wenig beschnitten. Die Bindung stellenweise etwas gelockert, Einbde. etwas berieben, bestoßen, beschabt und fleckig. Gelenke gering lädiert, Papierbezug an einigen Stellen abgeplatzt. 2004 H&H 109/2741 180,- Rotbraun Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Tit. v. Bd. 1 dat. 1840, sonst identisch mit Bd. 2; die Bibliographien nennen alle 1839 als Erscheinungsjahr u. erwähnen für 1840 nur einen anderen Nachdruck. - Ohne die 2 Bll. Vlgs.-Anz. am Schluss des 2. Bds. Leicht gebräunt, nur vereinz. leicht stock- oder braunfl., Einbde. gering berieben, Deckelbez. erneuert, Innengelenke verstärkt.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007