Auction archive: Lot number 165

165 Lonicer, Adam.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,800
ca. US$2,440
€2,800
ca. US$3,795

165 Lonicer, Adam.

Nr. 129
7 Nov 2011 - 9 Nov 2011
€1,800
ca. US$2,440
€2,800
ca. US$3,795

165 Lonicer, Adam. Natvralis historiae opvs novvm. Tl. 1 (v. 2). Ffm., Egenolff, 1551. Fol. Tit., 17 unn. Bll., 352 num. Bll. mit über 600 kolor. Holzschn. , 2 unn. Bll. (le. w.). Restaur. Pgt. d. Zt. (Deckel mit Pgt.-Bez. aus älterem Material neu bezogen. Kapitalbändchen durch neues Pappmaterial imitiert. Vorsätze erneuert). Schätzpreis: (1.800,- €) / (2.430,- $) Adams L 1451; Benzing, Egenolff 291; Bird, Edinb. 1492; Durling 2848; Nissen, BBI 1229; Wellc. I, 3853; Wimmer/L. 38. - Erste Ausgabe. - Erlebte in deutscher Übersetzung als "Kräuterbuch" viele Auflagen, die latein. wurde als "Botanicon" nur noch einmal (1565) nachgedruckt. - Wie meist ohne den 1555 erschien. und 64 num., 21 unn. Bll. und ca. 140 kolor. Holzschn. umfassenden Tl. 2 (bei Benzing 334 u. a. separat geführt). Die Holzschnitte in schönem Altkolorit. Tls. etw. stockfl., vereinz. leicht wasserfl. Tls. mit Marginalien, An- und Ausstreichungen v. alter Hand. Bl. 131 unt. Ecke perfekt angesetzt. Buchblock bis in die hs. Marginalien beschnitten. Der neu bezogene vord. Spiegel mit aufgezogenem Rest des alten Vorsatzes mit hs. Zeile "Geschenk des Herrn Kaufmanns Braun dahier" und darüber den Vermerk von gleicher Hand "A. 61." Im Zuge der Restaurierung des Einbandes wurden die ersten und letzten Lagen neu eingehängt. Zuschlag: 2.800,- € / 3.780,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&K 58/128 3.000,- B-61087, hier Tle. 1 und 2. Diese Obj.-Nr. für BEIDE Teile reserviert. - KOLORIERT. 2003 REI 91/1367 550,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit 2 Messingbeschl., Rücken mit breitem, blindgepr. Schweinsldr.-Bez. - KOLORIERT. - Fehlt Tl. 2. Ohne den Titel (liegt in alter Kalligraphie bei, ebenso in Fotokopie) u. 2 Bll. Reg. Gebräunt, stellenw. etw. fl.

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011

7 Nov 2011 - 9 Nov 2011