Auction archive: Lot number 1650

1650 Delacroix, (Eugène).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€3,200
ca. US$4,698

1650 Delacroix, (Eugène).

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€2,000
ca. US$2,936
€3,200
ca. US$4,698

1650 Delacroix, (Eugène). Hamlet. Seize sujets. Paris, Dusacq etc., 1864. Gr.-Fol. 2 Bll., 16 lithogr. Taf. a. a. China (num. I-XVI u. bez. "Imp. Bertauts, Paris"). Lose in OUmschl. Schätzpreis: *R (2.000,- €) Carteret III, 191; Delteil 103-118; Robaut 577-597. - Zweite Ausgabe der 1834-43 entstandenen Illustrationen, der ersten (1843 bei Gihaut erschienenen) gegenüber um 3 Bll. erweitert, die damals schon vorlagen, jedoch nicht verwendet wurden. Zu Delacroix' Hamlet-Illustrationen siehe den Ausstellungs-Kat. Eugène Delacroix Themen u. Variationen, Arbeiten auf Papier , Ffm., Städelsches Kunstinstitut, 1987, SS. 110ff. - Sehr breitrandig, stockfleckig (vorwiegend in den w. Rändern, nur 6 Bll. auch in der Darstellung). Umschlag mit ausgebesserten Randmängeln. Zuschlag: 3.200,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1993 BAS 61/2257 L 7.500,- OHlwd. (unfrisch, berieben, Rücken leicht läd.) - Anfangs und gegen Schluß sowie tls. die breiten weißen Ränder minimal stockfl. Taf. 3 mit winzigem Randeinriß. Insges. ordentliches Expl. - Blindzuschlag bei Limit 7500,- / Schätzpreis 9500,- 1994 BAS 64/2072 L 8.000,- OHlwd. - Unverk. Expl. aus Bass. 61/2257 (siehe oben) -- wieder RÜCKGANG, da Blindzuschlag Lim. 8000,- / Schätzpr. 8500,-! 2000 PASA 2411/# 4.500,- Monté sur onglets. Rel. du XIXe s., demi-mar. rouge à coins, tête doré, ebarbé. - Second tirage, augm. des 3 pl. V, XII, XV qui se distinguent des autres - impr. par Villain - par le nom de Bertauts comme imprimeur, ici en épreuves avant la lettre . - Zuschlag FFrs. 15.000,- bei Picard Audap Solanet & Associes.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007