Auction archive: Lot number 1650

1650 Fessler, Ign. A.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€100
ca. US$113
€50
ca. US$56

1650 Fessler, Ign. A.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€100
ca. US$113
€50
ca. US$56

1650 Fessler, Ign. A. Abälard u. Heloisa. 2 Bde. Bln., Maurer, 1806. 8°. 2 gest. Frontisp. u. 2 gest. Tit. mit Vign. v. D. F. Berger nach Catel , 5 Bll., VI, 461 SS.; XII, 634 SS., 1 Bl. Spät. Hldr. mit Rtit. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Goed. V, 494, 12; Wolfstieg 41639. - Erste Ausgabe. - Fessler, ursprüngl. Kapuziner, konvertierte dann zum Protestantismus. Während seiner Berliner Zeit (um 1800) gehörte er dem Kreis um Fichte an u. spielte eine wichtige Rolle in der Freimaurerei. - Stellenw. leicht stockfl. Tls. auf etwas getöntem Papier. Einbde. berieben. - Beiliegt: (Wieland, Chrph. Mart.) . Der Goldne Spiegel, oder die Könige von Scheschian, eine wahre Geschichte. Bde. 1-3 (v. 4). Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1772. 8°. Mit 4 gest. Frontisp. u. Titelvign. Marmor. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Goed. IV 1 , 555, 66; Deusch 24. Etwas gebräunt u. stockfl.; unbeschnitten, Exlibris August Sauer . Nachverkaufs-Preis: [50,- €] / [56

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016