1652 Fichte, Joh. Gottl. Die Staatslehre, oder über das Verhältniß des Urstaates zum Vernunftreiche in Vorträgen, gehalten im Sommer 1813 auf der Univ. zu Berlin. (Aus seinem Nachlass hrsg.). Bln., Reimer, 1820. 8°. XVI, 336 SS. Mod. Hldr. im Stil d. Zt. mit Rsch. u. goldgepr. Rfil. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) Baumgartner/J. 74x; Borst 1337; Brieger 472; Kosch IV, 988; Meyer 234; nicht bei Goed. - Erste Ausgabe. - Gebräunt u. stockfl., wenige Anstreichungen in rot u. Bleistift, Besitzstempel "Dr. L. Lauterbach" u. hs. (Standorts-)Notiz auf dem Titel. - Beiliegt: 1. Ders. Grundlage des Naturrechts nach Principien der Wissenschaftslehre. 2 Tle. in 1 Bd. Jena u. Lzg., Gabler, 1796-97. 8°. 12 Bll., 229 SS., (w. Bl. fehlt); Tit., 269 SS. Mod. Hldr. mit Rsch., goldgepr. Jahreszahl "1796" u. Marmorpapiervors. - Goed. V, 8, 16, 9; Baumgartner/J. 21 u. 21 a; Meyer 115; Borst 755. - Erste Ausgabe. - Es fehlt das w. Bl. zw. Tl. 1 u. 2. Von wenigen kl. Stockfl. abgesehen sauber, Besitzvermerk "G. Mehring" auf dem fliegenden Vorsatzbl. - 2. Ders. Der geschloßne Handelsstaat. Ein philosophischer Entwurf als Anhang zur Rechtslehre, u. Probe einer künftig zu liefernden Politik. Wien, o. Dr., 1801. 10 Bll., 219 SS. Hldr. d. Zt. mit Rotbraunschn. - Vgl. Goed. V, 8, 14; Goldsmiths' 17957; Humpert 7668; Kress B.4130; Masui 800. - Unrechtmäßiger Nachdruck, ein Jahr nach der Tübinger Erstausgabe erschienen. - Stockfl. u. stellenw. wasserrandig. Zuschlag: 260,- € / 291