Auction archive: Lot number 1657

1657 Rabelais, Fr. Holzst.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€480
ca. US$704

1657 Rabelais, Fr. Holzst.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€300
ca. US$440
€480
ca. US$704

1657 Doré. - Rabelais, Fr. Oeuvres. Paris, Bry, 1854. 4°. Vortit., Holzst.-Frontisp. , 339 SS. 1 Bl., mit 89 Holzst., 14 Holzst.-Taf. (mit 15 Darst.) nach G. Doré. Rotbraun Maroquin mit reicher Rücken-, Deckel-, Steh- u. Innenkantenverg. (Dupré), (farb. illustr. OUmschl. eingebd.), Kopfgoldschn. Schätzpreis: *R (300,- €) Brivois 346: "De toutes les illustrations faites pour Rabelais, celle de Gustave Doré est une des plus réussies"; Carteret III, 510f.; Leblanc 285ff.: "Doré a véritablement évoqué et reconstitué le moyen-âge tout entier; il lui a emprunté sa fantaisie et sa philosophie"; Sander 583; Vicaire VI, 925. - Erste Ausgabe der Illustrn. Dorés. - Nur vereinzelt minimal stockfl. Der sehr seltene OUmschl. sauber, Vorders. aufgezogen. Rücken gering verblaßt. Unbeschnitten. Zuschlag: 480,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1779 1.900,- Hmaroquin um 1900 mit Rfil. (illustr. OUmschl. beigebdn.). - Abweichende Kollation: 2 Bll., 339 SS., mit Frontisp., 14 Holzschn.-Taf. u. 89 Textholzschn. nach G. Doré. - Unbeschn., fast fleckenfreies Expl. mit den seltenen farbig illustr. Orig.-Umschl. - Exlibris Ant. Duval u. Henri Lenseigne. 1990 H&H 63/1780 140,- Braun Hkalbsldr. d. Zt. mit Rsch. - Ein Bl. mit geklebtem Einriß. Etw. stock- u. fingerfl. Gelenke brüchig, Kanten bestoßen. 1995 H&H 79/4034 180,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Gering stockfl. Erste Lage mitsamt vord. Vorsatzbl. lose. Einbd. etwas bestoßen. 1999 H&H 96/2235 450,- Hldr. um 1925 mit Rverg. u. 2 Rsch. (farb. illustr. OUmschl. beigebd.). - Unbeschn., etwas stockfl., Taf. leicht gebräunt, Einbd. gering berieben, der sehr seltene OUmschl. stärker stockfl. u. aufgezogen. - Vors. mit Besitzverm. "Prof. [Max] Slevogt/Grimberg/VI 28."

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007