Auction archive: Lot number 1658

1658 Defoe, Daniel.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€340
ca. US$436

1658 Defoe, Daniel.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€240
ca. US$307
€340
ca. US$436

1658 Seewald. - Defoe, Daniel. Robinson Crusoe. Mchn., Goltz, (1919). 4°. Mit 85 tls. ganzs. Illustr. von Richard Seewald Braun Ldr. mit Rsch., Rfil., in Ldr. geschn. Illustr. a. Vorder- u. Hinterdeckel, Goldschn., Pgt.-Spiegel u. -vors. (A. Paolucci . Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Jentsch 92. - Eines von 500 num. Expln. - Interessanter Einband von dem Kölner Buchbinder A. Paolucci Mitglied der Reichskammer der bildenden Künste. Vorderd. mit einem großen Segelschiff, Hinterd. mit fliegender Möwe (nach Angaben des Einl. aus Affenhaut gefertigt). Tls. leicht nachgedunkelt. Zuschlag: 340,- € / 442,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/1534 450,- Handgeb. OHldr. mit Deckelvign. u. verg. Rtit. - Rücken minimal berieben.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012