Auction archive: Lot number 1658

1658 Zwiebelfisch, Der.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€260
ca. US$304
€130
ca. US$152

1658 Zwiebelfisch, Der.

Nr. 108
4 Nov 2003 - 6 Nov 2003
€260
ca. US$304
€130
ca. US$152

1658 Zwiebelfisch, Der. Eine kleine Zeitschrift für Buchwesen u. Typographie, (ab Jg. 1, H. 4:) ...für Geschmack in Büchern u. anderen Dingen (u. weitere Tit.-Abwandlungen). Jgg. (1)-15 d. Reihe; zus. 88 Nrn. in 60 Heften. Hrsg. v. Franz Blei (Jg. 1, H. 1-3), Hans v. Weber (Jg. 1, H. 4 bis Jg. 15) u. (ab Jg. 13 zus. mit) Max Krell. Mchn., Hans v. Weber bzw. Hyperion-Vlg./ H. v. Weber, 1909-23. 8°, Gr.-8°(1) u. 4°(1). Mit viel. Illustrn. OBrosch. Schätzpreis: *R (260,- €) Diesch 2822; Dietzel/Hügel 3336 (ausführlichst); Prause VZK 610; Schlawe II, 22. - Die kompletten ersten 15 Jgg. der Zeitschrift, "vom u. für den Buchhandel (u. das Verlagswesen) geschaffen, ...bibliophil gestaltet u. mit hochwertigen Einzelbeiträgen zum Bücherwesen etc." (Schlawe) - eine Fundgrube für Zeitgeist-Interessierte, die "anfangs nur als Aprilscherz gedacht war" (H. v . Weber in 1/H. 4, S. 30 zum Programm). Jg. 1 im besonderen: Heft 2: etw. kleinerformatig, in dünnem Marmorpapierumschl., ganz der Fraktur Ungers gewidmet; H. 3: in 4°, "geschrieben von Franz Blei". H. 4: in schmalem Gr.-8°. Unter den Autoren die Hrsg., ferner Rudolf Koch, Kurt Martens, Hans Reimann, Ernst Schur etc. Reich mit Anzeigen u. Eigenwerbung, Beil. u. beigebdn. Antiquariatskat. sowie Beispielen bibliophiler Drucke ausgestattet, darunter in 7/ H. 1: Kurt Hiller. An die Partei des dt. Geistes! In 7/ H. 6: Frdr. Sonnecken. Die Aufschrift am Reichstagsgebäude "Dem dt. Volke". Oder in 10/ H. 3/4 1919: Hans v. Webers "Am Ziel! Rückblick u. Abwehr" (zur dt. u. der eigenen Verlags-Lage nach dem Krieg). U. v. m. - Ohne das Sonderheft zu Jg. 5 u. ohne die Titeleien/Inh. zu Jgg. 8 u. 9. Heft 3/ Jg. 1 der Übergröße wegen einmal gef. u. etw. def. Ca. 10 Umschle. od. Titel gestempelt bzw. mit Verm., tls. etw. fleckig u. angestaubt od. papierbedingt gebräunt, tls. mit Gebrauchssp. u. Def. (einige Buchblöcke u. Rücken gebrochen, Rücken rissig, wenige benagt, einige lose Deckel, läd. Ränder etc.), im wesentl. recht wohlerhaltene Reihe. - Ohne Rückgaberecht. Nachverkaufs-Preis: [130,- €] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 BAS 69/4331 400,- OPp., Lwd. u. OBrosch. 13 kplt. Jgg. u. 19 einzelne Hefte + 1 Beibd. 1997 BRA 107/2510 300,- OPgt. Jgg. 1-7. 2002 V&H 88/622 155,- OBrosch u. OPp. (OU meist beigebdn.) Jgg. 1-10 ohne 8 in 4 Heften u. 7 Bdn. + 1 Beibd.

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003

4 Nov 2003 - 6 Nov 2003