1660 Arnim, Ldw. Achim v. Halle und Jerusalem. Studentenspiel u. Pilgerabentheuer. Heidelb., Mohr u. Zimmer, 1811. 8°. Tit. mit gest. Vign. (Portr. Ahasverus) von Ldw. Grimm nach Holbein , 2 Bll., 436 SS. Dklblau geglätt. Kalbsldr. mit reicher floraler u. ornament. Rverg., Rsch., mehrf. Deckelfil. mit winzigen Eckfleurons, Steh- u. Innenkantenfil., Buntpapiervors., Kopfgoldschn. Schätzpreis: (400,- €) / (536,- $) Goed. VI, 76, 45; Mallon 106. - Erste Ausgabe dieser Adaption von Gryphius' Cardenio und Celinde , in sie verwoben die Ahasverus-Legende (die erste Dramatisierung dieses Stoffes). - Rücken ins Ockerfarbene verblaßt. Sehr schönes, fleckenfreies Expl. im Meistereinband von P. A. Demeter in Hellerau. Zuschlag: 500,- € / 670,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 62/1161 440,- Marmor. Pp. um 1850. - Teilw. etwas stockfl., Ränder gering gebräunt oder leicht wasserfl., Tit. rücks. mit Besitzverm., le. Bl. mit hinterl. Ausriß in der oberen rechten Ecke (mit Verlust d. Paginierung). Berieben u. bestoßen. 2005 REI 98/1433 380,- OKart. 2007 BAS 90/2016 400,- Brosch d. Zt.