Auction archive: Lot number 1660

1660 Doyle, Richard.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€80
ca. US$117
€60
ca. US$88

1660 Doyle, Richard.

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€80
ca. US$117
€60
ca. US$88

1660 Doyle, Richard. The Foreign Tour of Messrs Brown, Jones and Robinson. Being the History of what they Saw, and Did, in Belgium, Germany, Switzerland, & Italy. Ldn., Bradbury & Evans, 1854. Gr.-4°. 2 unn., 79 (falsch 80) num., 1 unn. Bl., mit viel. Holzst. Rot Hmaroquin mit goldgepr. Rtit. u. Kopfgoldschn. (Vordertl. d. OUmschl. beigebd.). Schätzpreis: *R (80,- €) Die Reiseerlebnisse des Verfassers, v. Watts Philips u. v. Tom Taylor dem Hrsg. des "Punch", in satirischen Illustrationen. - Etwas stockfl., einige kl. Randmängel, Einbandkanten berieben. Zuschlag: 60,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/3046 140,- Hellbraun Kalbsldr. mit reicher Rverg., Deckelfil., Steh- u. breiter Innenkantenverg. (Zaehnsdorf). - 2 Bll. mit hinterl. Randeinrisen, Einbd. mit Kratzspuren, etw. berieben. 1990 H&H 63/1787 320,- Maroquin d. späteren 19. Jhdts. mit etwas Rücken-, Deckel- u. Innenkantenverg., Goldschn. (Palmer & Howe, Manchester). - Sauberes Expl. Einbd. leicht berieben, Rücken etwas verblaßt. 2000 H&H 99/2047 100,- Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rücken- u. Vorderdeckeltit., Rücken- u. Deckelfi., Goldschn. u. gelbem Glanzpapiervors. - Kaum stockfl., Einbd. nur minimal berieben.

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007