1660 Simplicissimus. Begründet v. A. Langen u. Th. Th. Heine. Jg. 19 d. Rhe., 1. u. 2. Halbjahr: Nrn. 1-26 (April-Sept. 1914) u. Nrn. 27-52 (Okt. 1914-März 1915). Zusammen 52 Nrn. in 2 Bdn. Mchn. 1914-15. Fol. Mit viel. teils farb. Illustrn. v. Arnold, Großmann, Gulbransson, Heine, Kainer, Kubin, Pascin, Thöny, Zille u. a. Illustr. OLwd. Schätzpreis: *R (60,- €) / (78,- $) Einbde. u. Kapitale berieben u. bestoßen, Gelenke eingerissen. Zuschlag: 50,- € / 65,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2004 H&H 109/3221 470,- Hlwd. Teils etwas knapp beschn., mehrere Jgg. mit schwachen Faltspuren, vereinz. kl. Randmängel, sonst wohlerhalten. - Ohne Rückgaberecht.