Auction archive: Lot number 167

167 Grisone, Frid.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,700
ca. US$2,644
€2,800
ca. US$4,355

167 Grisone, Frid.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€1,700
ca. US$2,644
€2,800
ca. US$4,355

167 Grisone, Frid. Künstlicher Bericht und allerzierlichste beschreybung... wie sich die Streitbarn Pferdt... zum Ernst und Ritterlicher Kurtzweil geschickt und vollkommen zumachen... in druck verfertiget... durch Johann Fayser d. J. Augsburg, Manger für Willer, 1590. Fol. 10 Bll., 235 SS., 21 Bll., mit breiter kolor. Titelbord., 88 ganzs. kolor. Holzschn., 1 gef. kolor. Holzschn.-Taf. Pgt. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Deckelverg. u. goldgepr. Wappensupralibros. Schätzpreis: *R (1.700,- €) / (2.652,- $) VD 16, G 3374; Hiler 397; Lipperh. Tc3 (1580); vgl. Brunet II, 1759, Cockle 707, Anm. u. De la Lance I, 579ff. - Vierte Ausgabe der Fayserschen Übersetzung. "Dieses Werk ist keine wörtliche Übersetzung (des italien. Originals), sondern eine ziemlich freie und erweiterte Bearbeitung... Die zahlreichen Holzschnitte, die dieser deutschen Ausgabe beigegeben sind und die außer Gebissen, Reitübungen und... die beim Turnier üblichen Kampfarten darstellen, rühren von einem unbekannten Meister her und sind zu Unrecht Jost Amman zugeschrieben worden (Becker, Amman 127 u. Andresen I, 149)" (Lipperh.). - Sämtliche Holzschnitte von einer Hand farbenprächtig neukoloriert. Titel fleckig, unten mit altem Besitzverm. und im w. Rand geringfügig restauriert. Durchgehend leicht gebräunt u. etwas stockfl., stellenweise knitterig. Einbd. stärker beschabt, Vergoldung oxydiert, die vier Bindebänder fehlen. Zuschlag: 2.800,- € / 4.368,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1992 Z&K 19/684 4.200,- Pgt. d. Zt. mit Verg. - Durchgehend koloriert. - Dieses Expl. in A 119 übergeben.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008