1672 Verein für Original-Radierung in Karlsruhe. Hefte 11 u. 13. Karlsruhe, Kunstdruckerei Künstlerbund, 1904-06. Imp.-Fol. Mit 20 (1 in Rostbraun) Radgn. u. 2 (1 farb.) Holzschn. OPp.-Mpp. mit lithogr. Ornamenten a. d. Vorderd. (E. R. Weiss). Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Dabei Arbeiten von Barth (2), Conz (2), Haueisen, Leiber (2), Schinnerer (2: Alter Hof - Heuernte), H. Thoma (2: Der Wanderer - Abend; Ber. 56 u. 42), E. R. Weiss. - Normalausgabe. Die Holzschnitte in Heft 13 etwas beschnitten, einige Bll. mit Randbräunungen. OPp.-Mpp. teils defekt u. angeschmutzt, ein Rücken mit Leinwandstreifen überklebt. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand