Auction Pricedatabase

Auction: Nr. 124
was auctioned on: 3 May 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

1678 Christliche Literatur.

Archive
Estimate: €120
ca. US$150
Price realised:  €60
ca. US$75
Lot number 1678, Views: 69

1678 Christliche Literatur. Konvolut v. 7 Werken in 17 Bdn. 1800-1817. 8° bis Gr.-8°. Hldr. d. Zt. (8) u. Ldr. d. Zt. (4). Schätzpreis: (120,- €) / (150,- $) 1. Ewald, Schack Herm. Die Allgegenwart Gottes. Gotha, Henning, 1817. VII, 504 SS., 2 Bll. (Besitzverm. Graf zu Hegnenberg Dux). 2. Jones, Rich. Freundschaft mit Gott. Ein Versuch zur Erweckung des religiösen Gefühls. Aus dem Engl. Lzg., Baumgärtner, 1810. VIII, 240 SS. (Besitzverm. Max Graf zu Hegnenberg Dux). 3. Michl, Ant. Christliche Kirchengeschichte. 2 Bde. Mchn., Lindauer, 1807-11. (Bd. 2 auf leicht bläulich getönten Papier). 4. Salzmann, Chrn. Gotth. Gottesverehrungen gehalten im Betsale des Dessauischen Philanthropins. 1.-4. Slg. Ffm. u. Lzg. 1783-84. (Tl. 4 mit dem Verm. "letzte Sammlung", es erschienen jed. 6 Tle. Besitzeintrag "Max Dux"). 5. (Sintenis, Chr. Frdr.). Elpizon oder über meine Fortdauer im Tode. 3. Aufl. 6 Bde. Köln, Fabricius, 1811. (Vgl. Goed. IV 1 , 598, 19. - Alle vord. Vors. mit altem Besitzverm. Drei der Deckel etwas wurmst. Insges. gut erhalten.). 6. Stephani, Hch. Das heilige Abendmahl. Landsh., Krüll, 1811. Gest. Frontisp. , 4 Bll., 158 SS. 7. (Venturini, Carl). Natürliche Geschichte des großen Propheten v. Nazareth. Bde. 1 u. 3 (v. 4). Bethlehem (Kopenh., Schuhbote), 1800-02. Mit gest. Frontisp. u. 2 gest. Tit. (ADB XXXIX, 609; erste Ausgabe; hs. Besitzmonogr. "HD") Vors. mit Rotstift num. Leichte Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. - Rückgänge aus unserer Auktion 122, Kat.-Nrn. 1681 und 1931. Zuschlag: 60,- € / 75,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2009 H&H 122/1681 A 120,- Hldr. d. Zt. (7) u. Ldr. d. Zt. (4). Vors. mit Rotstift num. Leichte Gebrauchsspuren. - Ohne Rückgaberecht. -- Rückgang, zus. mit B-35278 in H&H A-124 übergeben.

Informations about the auction
Auction house: Hartung & Hartung KG
Title: Nr. 124
Date of the auction: 3 May 2010 - 5 May 2010
Address: Hartung & Hartung KG
[email protected] · +49 (0)89 284034

Similar lots viewed by other customers